«В РОССИИ ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА, КОТОРЫХ ЕЩЕ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД НЕ БЫЛО»

«В РОССИИ ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА, КОТОРЫХ ЕЩЕ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД НЕ БЫЛО»

«В РОССИИ ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА, КОТОРЫХ ЕЩЕ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД НЕ БЫЛО»

Профессор Самарского национально-исследовательского университета им. Академика Королева Дарья Герасименко, которая сотрудничает также с университетом Санкт-Галлена и Техническим университетом Лозанны (Швейцария) в области экономики замкнутого цикла и социальных инноваций, рассказала журналисту пресс-службы вуза о том, что ее связывает с Казанью, при каком условии изобретения превращаются в инновации и как стать профессором в молодые годы.

- Здравствуйте, Дарья. Мы рады приветствовать вас в нашем университете. Человека, который интересуется проблемами энергосбережения и циркулярной экономики. Все это близко и нам тоже. Несколько слов о том, что вас привело в Казань, в КГЭУ.

- Добрый день. Большое спасибо за приглашение. Казань мне знакома, поскольку я родилась и выросла здесь. Я уже 15 лет работаю за рубежом, но последние 6 лет работаю с Россией – в Самарской области. Так получилось, что общие знакомые состыковали меня с КГЭУ по теме «экономика замкнутого цикла». А сейчас у меня появилась возможность приехать и посмотреть, есть ли у нас с вами какие-то общие интересы и возможности для сотрудничества. На прошлой неделе я выступала на Татарстанском нефтегазохимическом форуме. Там познакомилась с ключевыми игроками проекта «развитие экономики замкнутого цикла» в республике. Я очень давно занимаюсь этой темой. Моя задача была – познакомить участников форума со своими исследованиями и практическим опытом, рассказать, над чем я работаю в Швейцарии, в Самаре. Я знаю, что в Татарстане есть интерес развивать такую экономику, появился даже Центр циркулярной экономики. В Казанском энергоуниверситете очень интересные разработки. Это и не удивительно. Россия славится своими умами, особенно – инженерами, математиками, программистами. Главная задача сейчас - чтобы экономика замкнутого цикла вышла из промышленной экологии именно на уровень работы с экономикой. Нам надо будет работать с экосистемным подходом к развитию такой комплексной экономики. Если мы найдем точки соприкосновения, то будем сотрудничать с вашим университетом.

Полный текст: https://kgeu.ru/News/Item/159/9850

Источник: https://vk.com/kgeu_official?w=wall-24498396_13471