ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ – ЭТО ПРАЗДНИК!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ – ЭТО ПРАЗДНИК!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ – ЭТО ПРАЗДНИК!

Что американцы купили у российских ученых по цене элитной иномарки и где увидеть умное стекло с пультом управления, можно было сегодня узнать в КГЭУ – на открытии Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической механике.

Всего в Казань приехали 35 студенческих команд со всех уголков России. Председатель оргкомитета – первый проректор-проректор по учебной работе КГЭУ Александр Васильевич Леонтьев напомнил, что олимпиада проходит в вузе уже в четвертый раз.

- Мы очень рады гостям, - обратился он к участникам и преподавателям. – Наш вуз растет и развивается – перешагнул за полувековой юбилей. Мы в этом году начали строить четвертое студенческое общежитие. Сваи уже забивают. Финансирование стопроцентное – мы попали в федеральную программу. Этот дом для студентов будет гостиничного типа, по европейским меркам «четыре плюс». В университете открыты новые лаборатории, новые центры, Технопарк.

Александр Леонтьев пригласил гостей после олимпиады обязательно ознакомиться с университетом, с Казанью, пообщаться между собой, чтобы завести новых друзей. Он пожелал участникам удачи на состязаниях и новых побед.

- Конечно, призовых мест всего три, - добавил он. – Ваш результат – это не только призовые места. Конечно, очень важно, с чем вы приедете домой. Но реализуйте максимально все возможности, которые предоставляет форум. Мы, как организаторы, постараемся приложить максимум усилий, чтобы программа вашего пребывания у нас была интересной и насыщенной и была выполнена на все 150%.

Алексей Леонов приехал в Казань из Челябинска и представляет Южно-Уральский государственный университет. Это его вторая Всероссийская олимпиада по теоретической механике, но первый раз не удалось занять призовое место.

- Я тренировался, чтобы на этот раз улучшить результат. Надеюсь, что вырос раза в два, - говорит Алексей. – Я в восторге от Казанского энергоуниверситета. Я был на экскурсии – много интересных вещей увидел. Например, стекла, у которых можно изменять проводимость света с помощью пульта.

Несмотря на то, что олимпиада носит статус Всероссийской, среди участников есть и иностранцы. Студент Томского политехнического университета Люнге Дубэ родом из Зимбабве, из города Булавайо. И после учебы в России он намерен вернуться на Родину, чтобы там применить полученные знания и опыт.

- Я впервые на этой олимпиаде и надеюсь на хороший результат, - добавляет он. – И еще очень хочу посмотреть Казань. Я слышал, что это очень красивый город, но ни разу здесь не был.

Представитель научно-методического совета по теоретической механике при Министерстве науки и высшего образования РФ Анатолий Кондратенко высказал сожаление, что часы на изучение этой важной дисциплины все время сокращаются и выразил надежду, что участники олимпиады в будущем тоже станут преподавателями теоретической механики. А в качестве доказательства важности этого предмета, он рассказал об изобретении российскими учеными гироскопа размером со спичечный коробок.

- Все вы знаете громоздкие учебные гироскопы, - обратился Анатолий Кондратенко к участникам олимпиады. – А это новый, миниатюрный и наукоемкий прибор, который отвечает за навигацию всех спутников. Стоит он, примерно, столько же, сколько элитная иномарка. Американцы приобрели его у нас и с помощью этого приборчика облетели Сатурн и его спутники. Такие разработки стали возможны, благодаря теоретической механике.

Председатель жюри олимпиады – профессор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Юдин немого снизил градус торжественности момента, призвав серьезно отнестись не только к содержанию работ, но и к форме, чтобы проверяющие могли их объективно оценить.

- Чертеж должен быть достаточно аккуратным, и писать постарайтесь все-таки не каракулями, а чтобы можно было разобрать текст, - напомнил профессор, вызвав улыбки участников состязания.

Председатель жюри пожелал всем удачи и напоследок дал несколько полезных советов, как оформить работу, чтобы в жюри поняли – человек владеет предметом, сам нашел путь решения и что оно обосновано.

- И помните, каждый из вас – гордость своего вуза, даже если займете последнее место! – подчеркнул Владимир Юдин. – Потому что Всероссийская олимпиада по теоретической механике – это праздник, и давайте его начнем праздновать!

Организаторы состязаний также напомнили студентам, что правильные решения и ответы на все задания будут опубликованы сразу же, как все сдадут работы, а имена призеров – на следующий день.

Источник: https://vk.com/kgeu_official?w=wall-24498396_12945