«СпортЛИНиЯ» дотянулась до Сабов

«СпортЛИНиЯ» дотянулась до Сабов

«СпортЛИНиЯ» дотянулась до Сабов

В Сабинском районе прошло очередное выездное спортивно-культурное мероприятие кафедры адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности с участием студентов-волонтеров и преподавателей-организаторов. Преподавателями и студентами Поволжской академии в рамках реализации проекта «СпортЛИНиЯ», поддержанного Фондом грантов Президента России побывали в Сабинской гимназии вместе с воспитанниками местной школы-интерната для детей с ОВЗ. В инклюзивной среде дети соревновались, выполняли тестовые испытания комплекса ГТО, играли в хоккей на полу и общались друг с другом. Три зажигательных флеш-моба от студентов академии завершили праздник на мажорной ноте.

В мероприятии приняла участие «особенный тренер» - солнечная Лейсан. Она стала первым в России инструктором Zumba Fitness с синдромом Дауна и провела для участников мероприятия веселую разминку. Лейсан обладает феноменальной памятью на танцевальные движения и схватывает все на лету. А в танце импровизирует, используя все свои знания самоучки. Еще одной изюминкой встречи стало выступление с песней под гитару главного тренера по настольному теннису Сабинского района Фархода Исмаилова. Смешанные команды в составе учащихся гимназии, студентов академии и воспитаников школы-интерната завершили соревновательную часть программы веселой эстафетой.

В адрес Поволжской академии прозвучало много слов благодарности от заместителя руководителя Исполкома Сабинского района по инвестиционному развитию и поддержке предпринимательства Ильнура Кутдусова, который отметил профессионализм студентов вуза и оценил роль реализуемого проекта в деле привлечения молодежи района к активным занятиям физической культурой и спортом. Чиновник выразил уверенность в там, что сотрудничество с Академией спорта будет продолжаться. В ответ, заведующая кафедрой и руководитель проекта Лариса Парфенова поблагодарила за участие в организации проекта специалиста отдела молодежи и спорта Артура Багманова за помощь в организации и непосредственное участие в числе волонтеров проекта.

Добавим, что проект не только выполняет важную и нужную миссию – объединяет школьников и выстраивает новые модели поведения в образовательной среде для всех категорий учащихся и педагогов, но и оттачивает практические профессиональные навыки будущих специалистов. На этот раз в число волонтеров проекта вошли студенты кафедры теории и методики физической культуры и спорта, для которых опыт общения с детьми с ограниченными возможностями здоровья стал первым, а потому незабываемым. Как собственно, и для самих детей, которые стали чуточку счастливее и добрей, благодаря проекту «СпортЛИНиЯ».

Автор: Диляра Баширова/Екатерина Косурова

Источник: https://vk.com/sportacadem?w=wall-25099735_12273