Студентка Поволжского университета спорта Дарья Ахмерова выиграла чемпионат России по тяжелой атлетике, проходящий в Ханты-Мансийске.

Выступающая в весовой категории до 87 килограммов, Дарья в сумме в рывке и толчке набрала 245 килограммов (105+140). Свою ближайшую конкурентку, Дарью Рязанову, студентка факультета заочного обучения Ахмерова, опередила 26 килограммов (219; 97+122). В итоге, в активе студентки университета три золотых медали и две рекорда России (для спортсменов до 23 лет и для взрослых). Дарья улучшила прежнее достижение, «толкнув» штангу весом 140 кг.

Напомним, что в апреле на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Москве Дарья Ахмерова завоевала золотую медаль, ставшую единственной для сборной России наградой высшего достоинства на этом турнире. А путевка на чемпионат Европы ей досталась на правах победителя февральского Кубка России.

Даря, уроженка Казахстана. В 2019 году она стала чемпионкой мира среди юниоров в столице Фиджи, городе Сува. Недавно получила российское гражданство, на внутренней арене представляет Татарстан. Тренируется в Казани под руководством своего дяди, Анвара Ахмерова. Анвар Равильевич был признан по итогам турнира лучшим тренером страны.