@profcom_official

@profcom_official

#информация@profcom_official

ТОП-5 КНИГ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОЧТЕНИЮ

📚1. Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»

Вы каждый день ноете, как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.

Сымитировав помешательство, в надежде избежать тюремного заключения, Рэндл Патрик МакМерфи попадает в психиатрическую клинику, где почти безраздельным хозяином является жестокосердная сестра Милдред Рэтчед. МакМерфи поражается тому, что прочие пациенты смирились с существующим положением вещей, а некоторые — даже сознательно пришли в лечебницу, прячась от пугающего внешнего мира. И решается на бунт. В одиночку.

📚2. Сергей Довлатов «Чемодан»

Я оглядел пустой чемодан. На дне – Карл Маркс. На крышке – Бродский. А между ними – пропащая, бесценная, единственная жизнь.

Когда талантливый русский писатель Сергей Довлатов оказался в Нью-Йорке, с ним был лишь один чемодан, в котором уместились все воспоминания о жизни в Советском Союзе. Каждая вещь несла в себе память о далеких днях, забавных и печальных событиях, советских реалиях…

Книга рассказов воплотила лучшие авторские находки: ненавязчивый юмор, тонкую иронию, пронзительные эмоции и безупречный слог.

📚3. Алексей Иванов «Общага-на-крови»

Всё кажется, что еще много душевных ран вытерпишь, а вдруг оглянешься и видишь, что на душе-то уже места живого нет.

Герои романа Алексея Иванова «Общага-на-Крови» - умники и максималисты, и они умеют находить причины, разрешающие совершать такие поступки, которые совершать не хочется и не следует.

Волею обстоятельств из обычного общежития выселяют компанию из пяти студентов, и молодые люди переходят на «нелегальное положение». Чтобы выжить в общаге, им приходится жертвовать очень многим. Но до каких пределов дозволено доходить, не предавая себя и друзей?

📚4.Джек Лондон «Мартин Иден»

Быть может, ни в чем не было истины, даже в самой истине, – быть может, истины не существовало вовсе.

Во многом автобиографическая книга о человеке, который "сделал себя сам", выбравшись из самых низов, добился признания. Любовь к девушке из высшего общества побуждает героя заняться самообразованием. Он становится писателем, но все издательства отказывают ему в публикации.

И как это часто бывает в жизни, пройдя сквозь лишения и унижения, получив отказ от любимой девушки, он наконец становится знаменитым. Но ни слава, ни деньги, ни успех, ни даже возвращение его возлюбленной не могут уберечь Мартина от разочарования в этой насквозь фальшивой жизни.

📚5.Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

И что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

Европа накануне Второй мировой войны. Воздух буквально пропитан тревогой и безнадежностью. Высококвалифицированный немецкий хирург Равик скрывается под личиной русского эмигранта в Париже. Фашизм отнял у него все: его дом, его практику, его паспорт, его личность, его веру и даже способность любить. Равик, кажется, смирился со своей жизнью. Он вынужден заниматься своей профессией незаконно, жить в плохих отелях и, как любой иммигрант, постоянно бояться депортации и водворения в концентрационный лагерь. Его ожидает встреча с женщиной, которая потеряла еще больше, чем он сам. В конце концов, он встретится с гестаповцем, который пытал его. Две эти встречи перевернут жизнь Равика.

Источник: https://vk.com/profcom_official?w=wall-1560114_17123