@profcom_official

@profcom_official

#НГПУonline@profcom_official

Студент! Пока ты находишься на дистанционном обучении, то у тебя есть прекрасная возможность посетить постановки театров и оперных театров🎭 Сохраняй подборку сайтов и просвещайся вместе с нами✨

✅ На сайте проекта «Культура.рф» (https://www.culture.ru/theaters) можно бесплатно посмотреть более 650 спектаклей российских театров. На портале собраны записи как классических постановок (начиная с 1970 года), так и современных: от театра-студии под руководством Олега Табакова и «Современника» до Бурятского драматического и Каменск-Уральского театров.

Помимо традиционных драматических спектаклей, на платформе представлены моноспектакли, телеспектакли, балет, опера, оперетта, мюзиклы и аудиоспектакли. Например, «Евгений Онегин» из Мариинского театра 1984 года и «Кармен-сюита» из Большого театра 1978 года.

✅ Телеканал «Культура»

https://tvkultura.ru/video/index/menu_id/1362/sort_by/2/

На официальном сайте телеканала «Культура» публикуют постановки российских театров, записанные специально для телевидения. На данный момент там можно бесплатно посмотреть более 50 спектаклей из МХТ имени Горького, МХТ имени Чехова, Ленкома и «Сатирикона».

Среди спектаклей – «На дне» театра-студии под руководством Олега Табакова, «Маленькая девочка» Театра Ленсовета, «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Ленкома, а также «Служанки» Театра Романа Витюка.

✅ Трансляции балетов Большого театра, 29 марта «Ромео и Джульетта» Прокофьева

https://www.bolshoi.ru/about/relays/

Мариинский театр на своем официальном сайте бесплатно проводит прямые трансляции некоторых постановок и выкладывает на ютьюб-канале некоторые записи оперы, сольных концертов и балета. Выложенные постановки сняты на профессиональные камеры с разных ракурсов. На канале театра полные версии постановок распределены по двум плейлистам: 234 сезон и 235 сезон. Отрывки некоторых записей можно найти и на сайте среди анонсов и трейлеров.

Среди доступных постановок – балет «Ромео и Джульетта» с музыкой Сергея Прокофьева, опера «Коста» с музыкой Христофора Плиева и концерт Национального эстонского симфонического оркестра.

✅ Видеоархив Мариинского театра

https://mariinsky.tv/v

https://www.youtube.com/user/MariinskyRu/videos

✅ Ютьюб-канал Moscow Theatres

https://www.youtube.com/user/MoscowTheaters/videos

Ютьюб-канал Moscow Theatres учрежден московским департаментом СМИ и рекламы в 2012 году как «Золотая коллекция спектаклей». Последние два года он не обновлялся, но на нем собрано около 100 постановок из «Мастерской Петра Фоменко», Ленкома, Театра имени Моссовета, «Современника», Театра имени Маяковского и других. Записью и монтажом занимались профессиональные операторы и монтажеры, отобранные по конкурсу департаментом.

Самыми популярными постановками на канале остаются «Tout Paye, или Всё оплачено» Ленкома, «Хомо эректус» Театра Сатиры, а также «Сон Гафта, пересказанный Виктюком» «Современника».

✅ The Opera Platform

https://operavision.eu/en

https://www.youtube.com/operavision

The Opera Platform – это бесплатная онлайн-платформа, которая учреждена в рамках программы поддержки культуры в европейских проектах European Union’s Creative Europe. Она объединяет несколько театров Англии, Франции, Германии и других стран, проводит трансляции их постановок и выкладывает видео премьер с английскими субтитрами на ограниченное время (до месяца).

Например, сейчас там можно посмотреть «Мертвый город» из берлинского театра «Комише опер», «Травиату» Норвежской национальной оперы, а также «Медею» московского Музыкального театра имени Станиславского. На ютьюб-канале проекта можно смотреть отрывки из некоторых опер. Туда также выкладывают премьеры, но удаляют по истечении некоторого времени.

✅ Metropolitan Opera анонсировала бесплатные стримы Live in HD со следующей недели каждый день, в понедельник «Кармен», в четверг «Травиата», 22 марта «Евгений Онегин»

https://bit.ly/2TTSr1f

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!👍🏼

Источник: https://vk.com/profcom_official?w=wall-1560114_17126