👥 Первый Совет по науке и технологиям

👥 Первый Совет по науке и технологиям

👥 Первый Совет по науке и технологиям

В Удмуртии по инициативе Главы Республики создан Совет по науке и технологиям. Основная задача Совета – создание условий для ускорения научно-технологического развития региона, создания высокотехнологичных стартапов.

На первом собрании представили цели и задачи Совета, кейсы с научными разработками и планы работы на ближайшее время с перспективой до 2030 года.

В состав совета от УдГУ вошли ректор Г.В. Мерзлякова, проректор по НРиПСР А.М.Макаров, проректор по УвР М.М. Кибардин, зав. лабораторией физики и химии материалов Е.В. Харанжевский и зав.лабораторией физики конденсированных сред М.Д. Кривилёв.

👤 Профессор Е.В.Харанжевский рассказал о совместном инвестиционном проекте УдГУ и АО «Элеконд», который направлен на создание в Удмуртии крупного инновационного экспортно-ориентированного производства цинк-бромидных твердотельных накопителей энергии.

Проект внесет вклад в ускорение технологического развития РФ и Удмуртской Республики за счет внедрения новой продукции, которая востребована на мировом рынке.

💬 А.В.Бречалов отметил, что «Совет – это важная новая площадка взаимодействия учёных, индустриальных партнёров и Правительства Удмуртии с целью интеграции научных результатов и экономики региона. Действовать необходимо сообща и оперативно. Только так возможно осуществить крупные инновационные проекты, которые напрямую влияют на рост качества жизни людей в республике и экономику».

💡Глава Республики также предложил подключить молодых учёных для участия в работе Совета и сконцентрировать внимание на обсуждении основных ниш развития науки и мировой экономики, таких как «зеленая экономика», экология, современные электродвигатели, онлайн-образование, продукты питания и другие темы.

#говорят_эксперты@udsu1931

Источник: https://vk.com/udm_state_university?w=wall-113752110_4632