С 11 по 12 апреля 2019 года в Удмуртском государственном университете состоялось значимое событие для ученых всего мира – Всероссийская конференция с международным участием "Кристаллизация: компьютерные модели

С 11 по 12 апреля 2019 года в Удмуртском государственном университете состоялось значимое событие для ученых всего мира – Всероссийская конференция с международным участием "Кристаллизация: компьютерные модели

С 11 по 12 апреля 2019 года в Удмуртском государственном университете состоялось значимое событие для ученых всего мира – Всероссийская конференция с международным участием "Кристаллизация: компьютерные модели, эксперимент, технологии" (КРИС-2019). В этом году конференция прошла уже 8-ой раз.

Научное направление в области кристаллизации является в УдГУ одним из ключевых и достаточно популярным среди молодежи вуза.

В числе достижений молодых учёных университета - выигранные гранты и престижные научные конкурсы всероссийского масштаба.

Среди партнёров мероприятия - Удмуртский федеральный исследовательский центр и ЗАО "МКМ", которое является одним из ведущих производителей программного обеспечения в области литейных технологий.

Участников конференции поприветствовал известный в мировом научном пространстве ученый, Председатель международного организационного комитета Галенко Петр Константинович.

Конференция также вызвала особый интерес участием в ней иностранных учёных. Так, в мероприятии приняли очное участие, а также выступили с докладами посредством телеконференц-связи учёные из Финляндии, Бельгии, Канады, США, Франции и Германии.

В настоящее время Удмуртский государственный университет задействован в 5 проектах российского и международного уровней в области кристаллизации. Конференция КРИС дает старт новым прогрессивным идеям и начинаниям.

По итогам мероприятия 2019 года было принято решение организовать научную школу для молодых ученых по проблемам кристаллизации, которая будет посвящена обсуждению современных задач в области затвердевания и металлургических технологий, а также опубликовать материалы конференции в спецвыпусках Journal of Crystal Growth (Elsevier) и European Physical Journal (Springer).

Источник: https://vk.com/udm_state_university?w=wall-113752110_2022