25 января 2020 г. преподаватели и студенты Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова почтили память Дважды Героя Социалистического Труда Владимира Геннадьевича Садовникова (1928-1992)

25 января 2020 г. преподаватели и студенты Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова почтили память Дважды Героя Социалистического Труда Владимира Геннадьевича Садовникова (1928-1992)

25 января 2020 г. преподаватели и студенты Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова почтили память Дважды Героя Социалистического Труда Владимира Геннадьевича Садовникова (1928-1992), которому в этот день исполнилось бы 92 года, и возложили цветы к его памятнику в сквере Садовникова.

Выпускник Казанского авиационного института Владимир Геннадьевич Садовников возглавлял Воткинский машиностроительный завод с 1966 по 1988 гг.

В 2010 году в небольшом сквере на пересечении улиц Мира, Дзержинского и улицы, носящей его имя, был открыт бронзовый мемориал Владимиру Геннадиевичу Садовникову. Памятник был изготовлен на народные средства и отлит на Чайковском литейном заводе. Разработкой скульптуры занимался преподаватель воткинской школы искусств Александр Сорочкин в соавторстве с ижевским скульптором Павлом Медведевым.

Директор Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, кандидат технических наук Иван Александрович Давыдов отметил, что Владимир Геннадьевич Садовников как руководитель высочайшего уровня является образцом для подражания и примером истинного служения Отечеству.

— Сотрудничество Воткинского филиала Ижевского государственного технического университета с АО «Воткинский заводом» и сегодня является очень продуктивным как в плане подготовки специалистов высшего качества, так и в научно-практической сфере. Наши выпускники достойно продолжают дело, которому Владимир Геннадьевич Садовников посвятил всю свою жизнь.

Студенты ВФ ИжГТУ возложили цветы к подножию памятника легендарному директору и отметили его интересный и поучительный жизненный путь, который вдохновляет их на большие достижения.

Источник: https://vk.com/vfistu?w=wall-556482_1509