Более миллиона человек по всему миру участвовали в «Диктанте Победы»

Более миллиона человек по всему миру участвовали в «Диктанте Победы»

Более миллиона человек по всему миру участвовали в «Диктанте Победы»

Минобрнауки России включило успешное участие в «Диктанте Победы» в число индивидуальных достижений абитуриентов вузов, сообщается на сайте министерства.

В 2020 году «Диктант Победы» написали более миллиона человек по всему миру. Из них 450 тысяч – очно. Участники ответили на 25 вопросов, посвящённых датам, событиям, героям войны и Дню Победы. Это был масштабный тест на знание истории Великой Отечественной войны.

Многие площадки в регионах были непосредственно связаны с событиями тех лет. Одна из них — мемориальный комплекс «Партизанская поляна» в Брянске, где в сентябре 1941 года проводился общий сбор всех брянских партизанских отрядов, которые уже после оккупации действовали в тылу врага. Центральной площадкой акции стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. «Диктант Победы» активно поддержали и за рубежом: более ста площадок были организованы в Европе, Азии, Африке, Америке, СНГ.

В Хакасии проверили знания по истории Великой Отечественной войны более 1200 жителей республики. В закрытом режиме работали 24 площадки в 13 муниципальных образованиях региона. Одной из региональных площадок всероссийской просветительской акции был Хакасский госуниверситет. Участниками «Диктанта Победы» в вузе стали около 50 студентов и преподавателей института истории и права.

Результаты теста будут опубликованы в октябре 2020 года на сайте диктантпобеды.рф.

http://khsu.ru/news/bolee_milliona_chelovek_uchastvovali_v_%C2%ABdiktante_pobedyi%C2%BB

Источник: https://vk.com/khsu_ru?w=wall-40870401_14933