ХГУ обсудили перспективы сотрудничества с Экологической палатой Хакасии

ХГУ обсудили перспективы сотрудничества с Экологической палатой Хакасии

ХГУ обсудили перспективы сотрудничества с Экологической палатой Хакасии

Сегодня, 17 сентября, в Хакасском госуниверситете состоялась встреча ректора вуза Татьяны Красновой с соучредителем региональной общественной организации «Экологическая палата» РХ Денисом Дворниковым.

Также её участниками стали проректор по науке и инновациям вуза Андрей Попов, директор института естественных наук и математики Василий Анюшин и председатель Экопалаты РХ Денис Баталов. На встрече обсудили основные направления дальнейшего сотрудничества, в том числе проведение совместных форумов, конференций, круглых столов, а также реализацию проектов, посвящённых теме экологии, актуальной для Абакана и Хакасии.

– На сегодняшний день привлечение экспертов университетского сообщества к совместной деятельности по данной проблематике очень значимо для региона, – отметила Татьяна Григорьевна Краснова. – Надеюсь, что уже в ближайшее время наше сотрудничество станет плодотворным и совместно нам удастся решить многие вопросы, касающиеся благоприятной экологической обстановки в РХ.

Кроме того, директор института естественных наук и математики ХГУ Василий Анюшин отметил, что в этом году из-за введенных ограничений в связи с коронавирусом и неблагополучной эпидемобстановкой, в вузе впервые отменяется проведение масштабного и уже традиционного форума – международной научной школы-конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий».

– Экопалата РХ – первая федеральная организация в этой области, поэтому мы привлекаем к работе все необходимые ресурсы, в том числе и федеральные СМИ для того, чтобы в конструктивном и содержательном русле решить экологические вопросы, которые, безусловно, существуют в регионе, – пояснил Денис Дворников. – Поэтому основным предметом сегодняшнего обсуждения является приглашение в Хакасию федерального эксперта, директора старейшего института, занимающегося природоохранными вопросами и заповедным делом, ВНИИ «Экология» Ивана Старикова, приезд которого запланирован в начале октября.

В связи с этим, прозвучало предложение – организовать на базе ХГУ совместно с Экопалатой РХ конференцию (круглый стол), где главным гостем станет Иван Валентинович. Формат проведения образовательной встречи зависит от дальнейшей эпидемобстановки в Хакасии.

В завершение встречи председатель Экопалаты РХ Денис Баталов подчеркнул, что сегодня особое внимание уделяется благоустройству и ландшафтному дизайну дворовых территорий республики. В перспективе планируется привлечь к этой работе специалистов всероссийского и международного уровней, которые проведут для студентов вуза мастер-классы.

http://khsu.ru/news/v_xgu_obsudili_perspektivyi_sotrudnichestva_s_ekologicheskoj_palatoj_xakasii

Источник: https://vk.com/khsu_ru?w=wall-40870401_14980