Первый набор будущих зоотехников в Хакасии состоялся 87 лет назад

Первый набор будущих зоотехников в Хакасии состоялся 87 лет назад

Первый набор будущих зоотехников в Хакасии состоялся 87 лет назад

20 декабря 1932 года в столице Хакасии был открыт Абаканский коневетеринарный, затем ставший сельскохозяйственным техникумом, а ныне - колледжем ХГУ. Тогда он имел зоотехническое (коневодческое) и подготовительное отделения, а первый набор учащихся составил 72 человека.

Позже открылись ветеринарное и полеводческое отделения. В 1934 году учебное заведение было переименовано в Хакасский зооветтехникум, и в нём обучалось уже 233 студента. А первый выпуск молодых специалистов состоялся в 1936 году и составил 47 человек.

С 1942 года ссуз стал называться Хакасский сельскохозяйственный техникум. С 1994 – вошёл в состав ХГУ и получил статус сельскохозяйственного колледжа. А в 2004 году на его базе, а также аграрного и ветеринарного факультетов, создан сельскохозяйственный институт Хакасского госуниверситета.

– За всё время существования учебного заведения выпущены более 23 тысяч специалистов, – говорит директор сельскохозяйственного института ХГУ Галина Минюхина. – Они выращивают хлеб, разводят животных, рыбу, пчёл, перерабатывают сельскохозяйственную продукцию, занимаются сбором налогов, осуществляют финансирование и кредитование, ведут бухгалтерский учёт и аудит, занимаются риэлторской, маркетинговой, организационно-управленческой деятельностью, строят современные здания, ведут научную работу и многое другое.

Сегодня в стенах колледжа получают образование свыше тысячи студентов, которых обучают более 70 человек, среди них преподаватели высшей, первой категорий и семь кандидатов наук.

http://khsu.ru/novosti/pervyij_nabor_budushhix_zootexnikov_v_xakasii_sostoyalsya_87_let_nazad

Источник: https://vk.com/khsu_ru?w=wall-40870401_12676