Студенты ХГУ изучили животный и растительный мир Ширинского района

Студенты ХГУ изучили животный и растительный мир Ширинского района

Студенты ХГУ изучили животный и растительный мир Ширинского района

Студенты института естественных наук и математики ХГУ вернулись с учебно-полевой практики, которая проходила на одном из участков природного заповедника «Хакасский» – озере Иткуль.

В течение пяти дней в сопровождении преподавателя вуза Евгении Макеевой будущие биологи республики изучали животный и растительный мир Ширинского района.

– По итогам практики мы определили и описали около полусотни различных растений, а также собрали образцы для гербария в степной, лесной и болотной местностях, – рассказала студентка ХГУ Юлия Самсонова. – Нам даже встретились растения, которые занесены в Красные книги Хакасии и России, – карликовая лилия и пальчатокоренник солончаковый.

Кроме того, ребята побывали на экскурсии в «Визит-центр», где им рассказали об истории его создания, а также показали животных, обитающих на данной территории. Среди них – ночница прудовая, ящерица живородящая, полевой жаворонок, черноголовый хохотун и другие.

В этом году в Хакасском госуниверситете имеется 30 мест по направлению бакалавриата «Педагогическое образование: Химия – Биология» и 25 – в магистратуре по направлению «Биология: Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование».

Напомним, что поступающие по результатам ЕГЭ, могут подавать документы до 26 июля. По программам магистратуры очной формы обучения приём заявлений завершится 27 июля, а заочной – 10 августа. Подробная информация о сроках и условиях поступления размещена на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».

http://khsu.ru/novosti/studentyi_xgu_izuchili_zhivotnyij_i_rastitelnyij_mir_shirinskogo_rajona

Источник: https://vk.com/khsu_ru?w=wall-40870401_11499