«Университетские встречи» завершились, работа с абитуриентами продолжается

«Университетские встречи» завершились, работа с абитуриентами продолжается

«Университетские встречи» завершились, работа с абитуриентами продолжается

В минувшую субботу, 29 февраля, в главном корпусе Хакасского госуниверситета проведён финальный день «Университетских встреч». За пять дней в университете побывало почти полторы тысячи старшеклассников, преподавателей школ Хакасии и юга Красноярского края, студентов и выпускников СПО.

Перед гостями выступил камерный оркестр под руководством преподавателя музыкального колледжа Александра Цаца.

Также в течение всего Дня открытых дверей для всех желающих работала большая выставка образовательных программ «Давайте учиться вместе». Представители институтов, подготовившие для абитуриентов презентации, подробно отвечали на все вопросы гостей о направлениях и особенностях обучения, тонкостях разных специальностей и перспективах трудоустройства после выпуска.

– ХГУ является одним из университетов, куда бы я хотела поступить. Для меня привлекательна – профессия археолога, я бы хотела учиться в институте истории и права. Я участвовала в университетских олимпиадах по истории и обществознанию, – говорит Марина Жарко, выпускница школы №3 г. Минусинска.

Ещё одна абитуриентка из Минусинска Екатерина Клименко рассказывает:

– Сегодня, на «Университетских встречах» я хотела бы узнать про профессию психолога, познакомится с преподавателями МПСИ, подробно узнать про поступление в институт.

Вместе со школьниками на общеуниверситетском Дне открытых дверей побывали и их родители. Пришли не только абитуриенты, которые будут поступать в этом году, но и те, кто ещё продолжит учёбу в школе, а пока делает выбор своего будущего.

– Сегодня планируем встретиться с директорами институтов, узнать про детали поступления, про условия обучения. Нам интересно направление Лингвистика, – говорит мама Дарьи Бадаговой, учащейся 9 класса гимназии города Черногорска, Мария Бадагова.

А сама Даша уверена: «Хотя мне до поступления осталось больше двух лет, определяться нужно уже сейчас. Выбирать между вузами, выбирать ЕГЭ, выбирать специальность. На Дне открытых дверей я смогла пообщаться с людьми, которые учатся тому, чему и я бы хотела учиться – и это действительно поможет мне принять для себя важные решения».

Тем, кто еще не определился с будущей специальностью, пришли на помощь высококвалифицированные консультанты. Все желающие смогли получить консультацию у специалистов Приёмной комиссии, пообщаться в неформальной обстановке с представителями институтов и колледжей, которые охотно делились с молодым поколением учебным и профессиональным опытом.

Татьяна Чиверская, директор института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ:

«Мы ждем от абитуриентов заинтересованности. Их знания могут быть глубокими или не очень, но самое главное − это желание: желание учиться. А всё остальное, я надеюсь, они получат у нас. Учёба в нашем институте это возможность общения с замечательными преподавателями, знакомство с заинтересованными и неравнодушными кураторами, увлекательной студенческой жизнью, поскольку ХГУ предоставляет возможность выбора самых разных предметов для изучения».

Весенние «Университетские встречи» завершились, но работа с абитуриетами-2020 продолжается. Переходим на приём и всегда рады видеть в стенах университета тех, кто выбирает главный вуз Хакасии для дальнейшей учёбы.

http://khsu.ru/novosti/%C2%ABuniversitetskie_vstrechi%C2%BB_zavershilis,_rabota_s_abiturientami_prodolzhaetsya

Источник: https://vk.com/khsu_ru?w=wall-40870401_13136