В ХГУ стартовали первые предметные олимпиады

В ХГУ стартовали первые предметные олимпиады

В ХГУ стартовали первые предметные олимпиады

Заработать дополнительные баллы к ЕГЭ в Хакасский госуниверситет пришли школьники 10-11 классов, а также выпускники колледжей и техникумов со всей республики. Первыми предметами, давшими старт олимпиадам, проводимым вузом, стали русский язык и литература, хакасский язык и литература, биология, английский и немецкий языки.

– Лидером по количеству участников стала олимпиада по биологии. На неё было зарегистрировано около ста человек. Впереди у будущих абитуриентов ХГУ ещё 15 олимпиад по разным предметам, – говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Такие интеллектуальные состязания помогают ребятам раскрыть свои таланты и определиться в дальнейшем профессиональном будущем.

Напомним, что по результатам испытаний участникам олимпиад вручаются дипломы победителей, призёров и сертификаты. При поступлении они учитываются приёмной комиссией ХГУ как индивидуальные достижения. Наличие диплома за I-III места обеспечит пять дополнительных баллов, а сертификат участника – два. Документы действительны в течение двух лет, а участие в олимпиадах бесплатное.

Вместе с олимпиадами в главном вузе Хакасии стартовали и Дни открытых дверей «Университетские встречи», в рамках которых для старшеклассников республики проходит множество различных тренингов и игр, квестов и мастер-классов, экскурсий и выставок, открытых лекций и презентаций. А в последний день «Университетских встреч» – 16 марта – будущие студенты посетят выставку «Давайте учиться вместе!», а также встретятся с директорами и преподавателями учебных структурных подразделений и специалистами приёмной комиссии, которые расскажут о направлениях подготовки и познакомят с правилами и условиями поступления в Хакасский госуниверситет.

Перечень олимпиад «Старт в будущее», а также полная программа Дней открытых дверей «Университетские встречи» размещены на официальном сайте ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

http://khsu.ru/novosti/v_xgu_startovali_pervyie_predmetnyie_olimpiadyi

Источник: https://vk.com/khsu_ru?w=wall-40870401_10613