Нахаев Магомед Рамзанович

Нахаев Магомед Рамзанович

Нахаев Магомед Рамзанович.

Раньше мне не приходилось встречаться с людьми науки из среды Чеченцев.

Когда в вечерних сумерках пасмурно - зябкого четверга позднего октября я впервые вошла в просторный холл Чеченского государственного университета, то долго блуждала по лестницам этажей и лентам коридоров; и в итоге оказалась на третьем этаже здания. Навстречу мне твердым шагом вышел статный и аккуратно одетый мужчина с суровым выражением лица.

- Что же это Вы блуждаете по пустым коридорам во внеурочный час?! Ищете кого-то?! – спросил он сдержанным, ровным тоном, видя мою растерянность.

Я же, оробев, выпалила: “А я Ректора ищу! Вы бы могли мне сообщить номер его кабинета?”.

Прервав мою “скороговорку”, он вежливо сообщил, что Ректора уже нет в университете… И предупредительно посоветовал прийти в день грядущий к определенному времени.

“Если этот человек, внешне столь суровый, так доброжелателен, то какова же администрация ВУЗа?” - подумала я.

На следующий день, придя в ЧГУ уже знакомой дорогой и уверенно поднявшись на третий этаж, я познакомилась с помощником Магомеда Рамзановича, Рустамом. Когда он сообщил мне, что вчера я встречалась с проректором по научной работе – я пережила ещё один разрыв шаблона.

В моём воображении «проректор» - чеченец должен выглядеть длиннобородым и древним старцем, в высокой папахе на седой голове; умудрённым жизненным опытом аксакалом, с кинжалом на поясе, крючковатым посохом в смуглой руке, и телескопом (почему-то?) в котомке за спиной, живущего в келье высокогорного монастыря в окружении пожилых степенных учеников.

(В каждой шутке есть доля шутки. Конечно же, именно так себе проректора Чеченского государственного университета я не представляла:) )

Что с человеком в звании «проректора» можно вот так буднично встретиться, запросто общаться на разные темы; и что этот человек может быть “живым”, интересным – для меня было открытием.

И, узнавая о нашем проректоре больше и больше, не уставала удивляться.

Магомед Рамзанович окончил школу с золотой медалью, и поступил в Грозненский государственный нефтяной институт им. акад. М.Д. Миллионщикова на очное отделение – удивительно! НЕ модных тогда специальностей экономиста-юриста-менеджера-маркетолога-социолога; а студентом строительного факультета по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Закончив с отличием ВУЗ, Магомед Рамзанович получил квалификацию "инженер-строитель-технолог" и продолжил своё образование в аспирантуре на будничной специальности «Строительные материалы и изделия».

Я считаю, что учиться следует тому, что тебе в жизни интересно, что вызывает азарт. И у меня вызывает благоговение учёный, который способен азартно заниматься разработкой композиционных составов на основе особо тонкодисперсных вяжущих материалов для закрепления лессовых просадочных грунтов.

Кто сможет выговорить эту формулировку со второго раза?

Для современного общества стало нормально, что мужчины увлекаются только (и только!) спортом, рыбалкой, мотоциклами.... …на самый печальный случай – унылой нумизматикой. А чтобы молодой мужчина искренне увлёкся особо тонкодисперсными вяжущими материалами?....

Выдающийся мужчина. Да.

Магомед Рамзанович не перестаёт учиться. Его внимательности, энергии хватает на научную, преподавательскую, управленческую и административную деятельность. И даже на простое общение с сотрудниками он находит время. По-моему, у него это получается потому, что видя свет его харизмы, знания, открытия и исследования сами бегут к нему. Как дети.

Сотрудникам легко работать в его обществе, поскольку Магомед Рамзанович заряжает пространство лабораторий своим оптимизмом, позитивом, верой в успех исследований; тактично подскажет оптимальный путь в работе. И не выдает на расправу своих сотрудников.

Сегодня, 12 ноября, Магомед Рамзанович празднует свой день рождения.

Присоединяюсь к поздравлениям его коллег.

И хочу поздравить Магомеда Рамзановича с судьбоносной вехой жизни!

В этот день желаю Вам подвести прошлые итоги, обобщить свой житейский опыт, и, опираясь на него, поставить себе более высокую планку личных достижений.

И чтобы на пути грядущего житейского периода Вам достало здоровья, веры в собственную судьбу, упорства, здравомыслия и душевных сил! И чтобы через год Вы радовались собственным успехам и гордились достигнутыми результатами!

С Днем рождения, Магомед Рамзанович!

Dagmara Maerr

Источник: https://vk.com/chechen_state_university?w=wall-6139089_4320