В Чеченском государственном педагогическом университете прошел очередной научно-методический

В Чеченском государственном педагогическом университете прошел очередной научно-методический

В Чеченском государственном педагогическом университете прошел очередной научно-методический семинар учителей родного языка и литературы «Актуальные проблемы преподавания чеченского языка и литературы и новые требования к современному уроку». В этом году семинар был посвящен 100-летию известного писателя и поэта Арби Мамакаева. Среди гостей мероприятия были сын писателя Эдуард Мамакаев, его коллега по цеху Муса Бексултанов, известные ученые-языковеды и учителя школ республики.

Перед началом обсуждения основной темы семинара собравшиеся затронули некоторые аспекты воспитания высокого чувства патриотизма средствами художественного слова через литературу и провели презентацию основных этапов жизни и творчества Арби Мамакаева, оставившего большое наследие в чеченской литературе.

Говоря о роли чеченского языка в жизни нашего народа, заведующая кафедрой чеченской филологии ЧГПУ, доктор филологических наук, профессор Хава Навразова отметила в целом роль учителей в сохранении и популяризации языка.

«Язык - это душа каждого народа, его сохранение и развитие являются главными задачами лингвистов и учителей, которые не только обучают подрастающее поколение грамоте, но и прививают им любовь к родному языку, учат ценить его», - поделилась Хава Навразова.

В течение нескольких часов участники семинара обсудили профессиональные компетенции и основы педагогической культуры учителя чеченского языка и литературы. Главный акцент был сделан на методике и проблемах преподавания родного языка и литературы в соответствии с современными требованиями.

#ЧГПУ95 #ЧГПУ #CHSPU #УниверситетБудущего #ПедагогическийУниверситет #Учительсоздаетнацию #Наука #Образование

@haladov_chgpu – Ректор ЧГПУ

@chspu_official – Официальная страница ЧГПУ

Источник: https://vk.com/chspunews?w=wall-76678883_1397