16 апреля 2021 г. состоялось торжественное открытие Международной 55-й научной студенческой конференции по техническим

16 апреля 2021 г. состоялось торжественное открытие Международной 55-й научной студенческой конференции по техническим

16 апреля 2021 г. состоялось торжественное открытие Международной 55-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам в Алатырском филиале ЧГУ им. И. Н. Ульянова . В 2021 конференция в Алатырском филиале посвящена году НАУКИ и ТЕХНИКИ, 60-летию первого полёта человека в космос и трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Конференцию открыл директор Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова», к.т.н. Пичугину В.Н. Почетными гостями конференции стали Ермолаева Елена Алексеевна (заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодёжной политики) и Катаев Александр Сергеевич (начальник управления образования Алатырского района).

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Россия всегда славилась талантливыми учеными. Что дала миру советская и российская наука в прошлые годы? Открытия, за которыми стоят имена нобелевских лауреатов Льва Ландау, Петра Капицы, Жореса Алфёрова. Список открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать! Среди известных ученых-творцов гордо назвать имена алатырских земляков Иван Михайлович Сеченов, Борис Михайлович Житков, А.Н. Крылов, Алексей Иванович Судаев. О достижениях АО "Завод "Электроприбор" в Год науки и технологий рассказал главный конструктор Отдела Главного конструктора АО "Завод "Электроприбор" , к.э.н. Роман Вадимович Федоров.

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Легендарное «Поехали!» прозвучало из уст первого космонавта. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, и день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики. В честь 60-летия полета Гагарина в космос был выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» и экипажем длительной экспедиции МКС-65. По данным Роскосмоса, в РФ нет традиции давать имя космическим кораблям. Но это корабль, который отправился в путь 9 апреля 2021 года в 10:42 мск со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур носит имя ЮРИЙ ГАГАРИН. Вниманию зрителей было представлено видеообращение Ю.А. Гагарина к землянам в первую годовщины полета человека в космос и современные кадры старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» 9 апреля 2021 г.

В Чувашской Республике 2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. С видео приветствием к зрителям обратилась Ертмакова Галина Васильевна, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики, кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

Благодарственными письмами от Алатырского филиала ФГБОУ ВО “ЧГУ им. И.Н. Ульянова” награждены руководство и педагоги образовательных организаций, чьи обучающиеся являются постоянными участниками научных событий Алатырского филиала.

В работе конференции состоялись заседания следующих секций:

Секция «Литература, искусство и язык в современном мире»

Секция «Экология и технологии»

Секция «Экономика и общественное развитие»

Секция «Информационные технологии и программирование»

Секция «Естественные науки»

Секция «Актуальные проблемы права в современном Российском обществе»

Секция «Проблемы взаимодействия в социуме»

Секция «Человек и космос»

Секция «Сурский рубеж»

Секция «История».

#афчгу

Источник: https://vk.com/af_chuvgu?w=wall-12777813_4448