Обучающиеся Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова 21 мая 2019 г. приняли участие в XXI Международной студенческой научно-практической конференции «Наука. Юность. Творчество» в Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии

Обучающиеся Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова 21 мая 2019 г. приняли участие в XXI Международной студенческой научно-практической конференции «Наука. Юность. Творчество» в Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии

Обучающиеся Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова 21 мая 2019 г. приняли участие в XXI Международной студенческой научно-практической конференции «Наука. Юность. Творчество» в Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии.

На базе Алатырского технологического колледжа под эгидой Ассоциации организаций профессионального образования Чувашии прошла традиционная Международная студенческая научно-практическая конференция «Наука. Юность. Творчество», которая посвящена развитию студенческого научного движения в нашем городе и республике. В её работе приняли участие студенты и педагоги профессиональных организаций из Чувашии, Татарстана, Башкирии, Ульяновской области, Красноярского края и Республики Беларусь, а также школьники, которые делают свои первые шаги в науку. Всего в конференции участвовало 230 человек. Открыл её директор учебного заведения, депутат городского Собрания Владимир Косолапенков. Он отметил, что проведение данной конференции в Алатыре стало уже доброй традицией. «Вот уже более 20-ти лет мы собираемся все вместе, чтобы поделится своими знаниями. Приятно, что ежегодно к нам присоединяются новые люди, которые интересуются наукой», - сказал Владимир Николаевич.

Затем В.Н. Косолапенков отличившимся студентам и педагогам вручил награды за достижения и активное участие в научной деятельности.

На мероприятии присутствовал глава администрации города Юрий Боголюбов. Выступая, он отметил, что для каждого дни студенчества – это время становления и приобретения прочных знаний, время поиска и открытий. «Сегодня развитие России невозможно без существенного продвижения вперёд в деле образования. Здесь необходимы совместные усилия всех, кто связан с образовательной сферой, для преодоления ещё имеющегося в обществе непонимания новой ситуации, когда отставание в образовании означает оттеснение нашей страны на обочину истории. Главной остаётся задача не потерять накопленный потенциал, сберечь всё лучшее в российском образовании, не допустить снижения качества в подготовке специалистов», - сказал Юрий Николаевич.

После плодотворной работы, творческой и результативной дискуссии участникам конференции пожелали исполняющая обязанности начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Светлана Меркушина, начальник производственного отдела компании «Нива и К» Светлана Тарасова.

Затем слово предоставили докладчикам, среди которых в основном были студенты. Темы их выступлений были самые разные. Например, «Развитие студенческой науки- неотъемлемая часть образовательной системы ВУЗа», именно с такой темой выступила на пленарном заседании руководитель СНО #АФЧГУ Елена Евграфова.

После начались секционные заседания. Всего их было – 7: «Юридические и социальные науки», «Гуманитарные науки», «Математические и естественные науки», «Актуальные проблемы современной экономики», «Информационные технологии и программирование», «Технические, строительные и технологические науки», а также «Первый шаг в науку». Безусловно, все, кто принял в них участие, открыл для себя что-то новое, приобрёл дополнительные знания и опыт.

Источник: https://vk.com/af_chuvgu?w=wall-12777813_2948