✅Вечером 17 сентября 2018 года в 22.07 в Сирии над Средиземным морем потерпел крушение

✅Вечером 17 сентября 2018 года в 22.07 в Сирии над Средиземным морем потерпел крушение

#ЧГПУ #ГордостьЧГПУ #МыРоссия #СтранаПобедителей #СлавныеГерои21 #ДеньРоссии

✅Вечером 17 сентября 2018 года в 22.07 в Сирии над Средиземным морем потерпел крушение российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. В это время израильские истребители F-16 наносили удары по Латакии. В результате отражения атаки ракеты сирийских комплексов ПВО С-200 попали в Ил-20, погибли 15 военнослужащих. Среди погибших оказался выпускник исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Григорий Олегович Зиновьев.

Он родился 6 августа 1984 года в семье Олега Михайловича и Татьяны Григорьевны Зиновьевых. Семья жила в Канаше. После окончания 9 класса Григорий, желая продолжить семейную учительскую династию, поступил учиться в Канашский педагогический колледж. В 2003 году поступил на исторический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по специальности «История и юриспруденция».

Его стихией была поисково-исследовательская работа, в 2007 году в числе первых он записался в поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, в составе которого принимал участие в поисковых экспедициях «Вахтах Памяти – 2007, 2008» на территории Смоленской области.

Григорий на отлично защитил и дипломную работу по теме «Иран в планах Германии в 30–х – начале 40-х гг. ХХ века».

После получения диплома в 2008 г. выбрал армейскую службу. Служил в ВВС, в Ленинградской области. Отслужив срочную, старший сержант Зиновьев заключил контракт, службу продолжил радистом в воинской части в Московской области. Оттуда и был отправлен в командировку в Сирию, из которой не суждено было вернуться домой.

О своем товарище вспоминают однокурсники.

📣Сергей Матюков: «Мы поступили на исторический факультет ЧГПУ в один год. Гриша со школы был увлечен каратэ, много бегал, вел здоровый образ жизни. Это нас и сплотило. Вместе занимались рукопашным боем, участвовали в соревнованиях. На всю жизнь запомнилось, как после первого курса поехали на практику – на археологические раскопки. В Цивильском и Канашском районе мы находили места стоянок древних людей, предметы быта из глины и бронзы. А через год Григорий совместно с отрядом поисковиков отправился на раскопки по местам боевых действий. Приехал оттуда воодушевленным, увлеченно рассказывал про то, как им удалось вернуть в историю имена героев Великой Отечественной, которые числились «пропавшими без вести»... Был очень начитан, эрудирован. Он был нашим неформальным лидером».

📣Алексей Ефимов: «Он был не только хорошим товарищем в универе, но и отличным коллегой по работе. Как и многие студенты, жили мы не только на стипендию. С Гришей на втором курсе устроились на работу. Работа охранником в магазине приносила небольшие деньги, но для студента это – большая поддержка. Днем – пары, вечером – работа... На 4 и 5 курсах Гриша и я в числе студентов истфака участвовали в Вахте Памяти. Бывало, в день проходили по 10–15 км по местам сражений. Гриша с трепетом относился к изучению местности и поднятию останков бойцов Красной Армии. …».

✅❗За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, в числе 15 российских военнослужащих, погибших 17 сентября при крушении Ил-20, командованием ВКС России Зиновьев Григорий Олегович представлен к награждению орденом Мужества посмертно.

(из статьи Льва Ефимова)

Источник: https://vk.com/chgpu21?w=wall-810795_17930