✅Вирус - самая жестокая форма демократии. Равны перед ним все

✅Вирус - самая жестокая форма демократии. Равны перед ним все

#ЗдоровымБытьЛегко #ИванЯковлевичрекомендует #ЧГПУ

✅Вирус - самая жестокая форма демократии. Равны перед ним все, от высокого вельможи до последнего бродяги. Но история знает случай, когда перебороть грозную болезнь помог не только иммунитет, но прежде всего - сила характера и особо важный статус пациента.

✅В разгар свирепой эпидемии оспы, 12 (23) октября 1768 года, императрица Екатерина II первой в России сделала себе, а затем и наследнику престола, 14-летнему Павлу Петровичу, прививку от страшной болезни. Пошла на огромный риск. Одержала победу. И стала для подданных примером ответственного отношения к здоровью.

Сама Екатерина II оспой не болела, но очень ее опасалась.

✅В 1768 году ей было всего 39 лет. Ни смерть, ни уродливые шрамы в ее планы не входили. Потеря сына и близких - тем более.

Но главное - Екатерина была монархом не обычным, а просвещенным. И, действительно, умела, как она выразилась, «изучать предмет».

✅Обязательной прививку от оспы сделала советская власть в 1919 году. У многих рожденных в СССР на руке два круглых шрамика – след от вакцинирования в роддоме. Окончательно победить оспу на земном шаре смогли только в 1980 году.

Источник: https://vk.com/chgpu21?w=wall-810795_18363