Что сделает собака, если робот скомандует ей «сидеть»? 🐕

Что сделает собака, если робот скомандует ей «сидеть»? 🐕

Что сделает собака, если робот скомандует ей «сидеть»? 🐕

Собака с давних времен сопровождает человека и выполняет его разнообразные поручения: от невинной команды «принеси мячик» до выгула овец на зеленых бескрайних пастбищах. В простом эксперименте ученые проверяли, продолжит ли четвероногий помощник верную службу, если на месте хозяина окажется механический робот-андроид?

❓ Как же будут «общаться» с роботами животные? Наступит ли эпоха, когда с андроидом можно будет оставить питомца? Смогут ли роботы выгуливать собак в дождливую погоду и бросать им мячик вместо хозяина?

Эксперимент поставила группа ученых из Лаборатории социальной робототехники Йельского университета. Просьбы робота по имени Nao, который вел себя как человек, сравнивали с его же командами, но записанными на аудио-носитель. В эксперименте участвовали 34 собаки. В комнате с животным также находился его хозяин. Nao называл кличку питомца, говорил с ее хозяином. Затем робот вежливо просил собаку присесть. Команду андроида выполнило более 60% испытуемых.

Что способствовало послушанию четвероногих? Исследователи не называют точных причин, однако указывают наиболее вероятные. Среди них — фактическое присутствие говорящего объекта в комнате и, возможно, внешнее сходство с человеком.

Результаты необычного эксперимента йельских исследователей вселяют надежду на то, что однажды роботы возьмут на себя часть хлопот по содержанию питомцев.

Источник: https://vk.cc/aulA8i

#новости@chuvsu #ЧувГУ

Источник: https://vk.com/chuvsu?w=wall-47825810_20791