Познаем географию через историю и этнографию

Познаем географию через историю и этнографию

Познаем географию через историю и этнографию

🌎 С 4 по 6 июня 2021 года по России проходила международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии». В этом году впервые акция прошла и в Чувашии. Мероприятие включало целый комплекс разнообразных активностей. Главной площадкой стал сквер Музея чувашской вышивки (Чувашского национального музея) под общим девизом «К географии через историю и этнографию».

Партнёрами акции стали Национальный музей Чувашии, Музей Чувашской вышивки, Историко-географический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Российское общество «Знание». В течение трех часов можно было познакомиться с представителями орнитофауны Чувашии или, например, узнать, почему птицу назвали интересным именем «Поганка». Рядом посетители изучали коллекцию горных пород и минералов и палеонтологические находки Национального музея. Чуть поодаль гости на скорость собирали карту России, или отвечали на вопросы викторины «К географии через историю и этнографию».

Для участников акции была организована экскурсия в Серебряную кладовую Национального музея, где выставлена коллекция украшений чувашского народа из фондов государственного хранения. А на мастер-классе по Чувашской вышивке даже парни научились вышивать двусторонние стежки.

🏤 4, 5 и 6 июня акция «Ночь географии-2021» продолжилась бесплатными экскурсиями по исторической части г. Чебоксары для горожан, гостей столицы, школьников и студентов. В качестве экскурсоводов выступили студенты направления «Туризм» историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

#новости@chuvsu #ЧувГУ #ИГФ_ЧувГУ

Источник: https://vk.com/chuvsu?w=wall-47825810_26613