🆒 Российские школьники под руководством ученых и специалистов ООО «Энергоинновации» разработали модель «Ныряющее крыло»

🆒 Российские школьники под руководством ученых и специалистов ООО «Энергоинновации» разработали модель «Ныряющее крыло»

🆒 Российские школьники под руководством ученых #ЧувГУ и специалистов ООО «Энергоинновации» разработали модель «Ныряющее крыло».

🌴 В образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) завершилась проектная образовательная программа «Большие вызовы» для школьников 8-10 классов – финалистов Всероссийского конкурса научно-технологических проектов.

В рамках направления "Освоение Арктики и мирового океана" были реализованы 5 исследовательских проектов, в числе которых прототип преобразователя подводных течений в электричество "Ныряющее крыло". Наставниками школьников в работе над этим проектом выступили специалисты «Энергоинновации» и педагоги ЧувГУ. Был создан макет энергоустановки, которую можно испытать не только в море, но даже в бассейне.

📰 Как сообщает РИА «Новости», школьники собрали прототип системы создания искусственного течения. Проблемой разработки модели крыльевой установки для преобразования подводных течений в электричество в #ЧувГУ занимается лаборатория «Ветро- и гидроэнергетические силовые установки» под руководством Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора факультета прикладной математики, физики и информационных технологий А.Г. Терентьева. Алексей Григорьевич в «Сириусе» провел ряд научных консультаций для школьников и прочитал лекцию «Энергия морских течений и способы ее использования».

📜 Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева выразила благодарность Чувашскому государственному университету, генеральному директору ООО «Энергоинновации» А.А. Терентьеву и куратору проекта А.В. Лапину за активное участие в проведении научно-технологической проектной программы «Большие Вызовы».

#новости@chuvsu #наукаЧувГУ #фпмфиит

Источник: https://vk.com/chuvsu?w=wall-47825810_15808