Стартап-экосистемы в вузах

Стартап-экосистемы в вузах

Стартап-экосистемы в вузах

💥 Многие известные и успешные стартапы зародились в университетах. О том, как сегодня развивается стартап-экосистемы в вузах, рассказывается в материале, опубликованном на сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Наряду с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Северо-Восточным федеральным университетом, Омским государственным техническим университетом в публикации профильного министерства представлен и опыт Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

👉🏻Программируемые изображения и биометрический терминал

Студенты Чувашского государственного университета создают стартап-проекты и воплощают в жизнь инновационные идеи в Экономического факультета Никита Седов разработал проект «Светодиодная матрица с беспроводным управлением». Суть идеи в том, что светодиодная лента прикрепляется к основе – сетке, размер которой не ограничен. Управление конструкцией происходит с использованием бесплатного приложения «Gyvermatrixbt» и подключенного Bluetooth/Wi-Fi. С помощью размещенных светодиодов формируется надпись или изображение, которое можно программировать под определенные цели. Сейчас Никита разрабатывает светодиодную матрицу для заднего стекла автомобиля. Такой элемент будет привлекать внимание к транспортному средству, поэтому может быть использован в рекламных целях. «Я планирую не останавливаться на достигнутом, буду развиваться дальше, выпускать коммерческий продукт на рынок», – рассказывает Никита.

👉🏻А студентка первого курса Анна Маслова в Бизнес-инкубаторе спроектировала биометрический терминал с тепловизором. Сейчас проект на стадии апробации. Разработанный терминал способен за считанные секунды измерить температуру тела человека, проверить наличие маски на лице, зафиксировать время прибытия в учреждение и разрешить проход на территорию при отсутствии признаков болезни, при несоблюдении любого из правил посещения терминал оповещает посетителя голосовым сигналом. Биометрический терминал планируется использовать на входных группах в зданиях и помещениях, где необходимо проводить термометрию посетителей в период всплеска сезонных заболеваний, а также пока не угаснет пандемия COVID-19. Он позволит снизить контакт с людьми и риск заражения. Сейчас терминал испытывают на проходной экономического факультета ЧувГУ.

https://vk.cc/bX6300

Источник: https://vk.com/chuvsu?w=wall-47825810_24461