Студентка 4 курса Факультета энергетики и электротехники Анастасия Доброва учится по направлению «Электрическое хозяйство и сети предприятий

Студентка 4 курса Факультета энергетики и электротехники Анастасия Доброва учится по направлению «Электрическое хозяйство и сети предприятий

Студентка 4 курса Факультета энергетики и электротехники Анастасия Доброва учится по направлению «Электрическое хозяйство и сети предприятий, организаций и учреждений, электрооборудование низкого и высокого напряжения». Своими самыми яркими победами считает достижения в области науки: принимала участие в конференциях по дисциплинам «Инженерная графика», «Высшая математика».

«Значимо для меня выступление в качестве лица студенческого конструкторского бюро «Энергоавтоматика». Результат проделанной работы – публикация научных статей, а также идеи научно-исследовательских работ», – говорит девушка. Сейчас Анастасия и ее товарищи по учебе участвуют в экспериментальном проекте Минобрнауки «Стартап как диплом»: разрабатывают комплексный проект, чтобы представить его аттестационной комиссии вместо защиты классической дипломной работы.

❓Ты всегда интересовалась техническим направлением?

– Нет, в детстве мечтала стать врачом или ветеринаром. Увлекалась химией и биологией, но со временем переосмыслила свои интересы и свой путь. Судьба привела меня в ЧГУ, о чем я ни разу не пожалела. Энергетика и электротехника – актуальное и перспективное направление. Специалисты отрасли всегда требуются. В Чебоксарах множество предприятий этой сферы, вуз сотрудничает с ними. Нет проблем с трудоустройством и карьерным ростом.

❓ Почему решила поучаствовать в государственной программе «Стартап как диплом»?

– Участие в программе «Стартап как диплом» – инициатива моего научного руководителя Алексея Калинина. Наш комплексный проект ставит целью создание отечественного типового решения системы теледистанционного управления электрооборудованием общепромышленного исполнения посредством Web-технологий и удаленного доступа на примере учебно-лабораторного оборудования университета. Работа состоит из трех уровней: физический, верхний и средний. Каждый занимается своим: Николай Андриянов, я, Роман Романов – соответственно. У нас отличная научная команда.

❓ Что хотела бы сказать, завершая образование в вузе?

– Я уже совершенно не тот человек, который в растерянности сидел в приемной комиссии с документами для поступления. Бесценный опыт, качественные знания, реализация замечательных идей и хорошие люди вокруг – вот что дал мне Чувашский госуниверситет.

#новости@chuvsu #ЧувГУ #звездыЧувГУ

Источник: https://vk.com/chuvsu?w=wall-47825810_26719