"Закрыть гештальт", - наверняка вы сталкивались с этой модной фразой. А знаете, что это значит?

"Закрыть гештальт", - наверняка вы сталкивались с этой модной фразой. А знаете, что это значит?

"Закрыть гештальт", - наверняка вы сталкивались с этой модной фразой. А знаете, что это значит?

"Gestalt" переводится как "законченная форма". Наша психика так устроена, что способна брать себе в опыт только законченные ситуации. Советский психолог Блюма Зейгарник ещё студенткой обнаружила, что официанты в кафе прекрасно помнят все невыполненные заказы и моментально забывают выполненные.

Например, если человек начнет рисовать круг и у него сломается карандаш - вы точно определите, что это круг.Теперь представьте, что недорисованный круг - это какая-то ваша жизненная ситуация. Она уже давно позади и чем-то закончилась. А вы все рисуете и рисуете в голове ее завершение. Другое завершение - такое, какое бы хотелось вам в тот момент. Придумываете диалоги и бесконечно фантазируете, как нужно было бы поступить.

В течении дня мы бессознательно закрываем сотни гештальтов.

Но чем же опасны не закрытые?

Вы, наверное, замечали в своей жизни повторяющиеся ситуации. Меняются люди и обстоятельства, но вы раз за разом чувствуете, что не отстояли себя, что снова обижены или опять оскорблены.

Что происходит? Это ваша психика стремится завершить гештальт с приемлемым для вас результатом, воссоздавая раз за разом похожие события. Но засада в том, что при этом психика не даёт необходимых инструментов для его завершения.

Карандаш, чтобы дорисовать этот цветок, утерян. И вы раз за разом дорисовываете его только в голове. И это может длиться бесконечно, забирая огромное количество жизненной энергии.

Что делать? Замечать свои чувства, осознавать ситуации, искать новые способы реагирования и делать другой выбор в "здесь и сейчас".

PS. Если такое происходит, без специализированной помощи выскочить за границы своего незаконченного опыта будет достаточно сложно. Поэтому вы будете снова и снова получать прежние результаты. И здесь придут на помощь литература, тренинги и терапия, помощь профессионального психолога.

👉🏻 Еще больше интересных фактов из психологии можно узнать на кафедре социальной и клинической психологии #ЧувГУ. Кстати, на кафедре работает бесплатный кружок для школьников, еженедельно, по вторникам, с 16.00.

🚪 А 6 февраля приглашаем всех интересующихся психологией на День открытых дверей факультета управления и социальных технологий: корпус "О" ЧувГУ, Московский проспект, 19, аудитория № 121.

#новости@chuvsu #фуист

Источник: https://vk.com/chuvsu?w=wall-47825810_18270