Государственное и муниципальное управление в XXI веке – Это Будет Про1ОО!

Государственное и муниципальное управление в XXI веке – Это Будет Про1ОО!

Государственное и муниципальное управление в XXI веке – Это Будет Про1ОО!

Столетие Чувашской Автономной Области является ключевым событием 2020 года в нашей республике, объединяющим единой концепцией все государственные, культурно-массовые, спортивные, информационно-просветительские и научные мероприятия. В Чебоксарском филиале РАНХиГС состоялась онлайн форсайт-сессия Про1ОО_Управляй, приуроченная к названной знаменательной дате.

В онлайн мозговом штурме приняли участие студенты выпускных курсов филиала Академии, преподаватели кафедры государственного и муниципального управления и участники полуфинала республиканского конкурса «Команда молодых лидеров». В качестве экспертов выступали представители органов власти, НИИ и вузов.

«Важную роль в организации деятельности органов местного самоуправления, наряду с федеральными и региональными правовыми актами, играют муниципальные правовые акты, – отметил начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Илия Гониашвили, обращаясь к собравшимся с приветственным словом – ввиду того, что именно при посредстве муниципального нормотворчества властные полномочия по управлению местным сообществом становятся реальными решениями во благо общества».

В роли основных спикеров выступили студенты выпускных курсов Чебоксарского филиала РАНХиГС 2020 года. В формате «Проекции ближайшего будущего» обсуждаемые вопросы форсайт-сессии были сгруппированы в четыре кластера. Оценку текущего уровня и свой прогноз перспектив на ближайшие 5-10 лет во взаимодействии институтов гражданского общества и средств массовой информации с органами государственной власти и видение эргономики самой управленческой модели, придерживаясь жестких рамок трехминутного выступления технологии «Доклад у Маргарет Тэтчер», предложили авторы кластеров «Государственное и муниципальное управление и общество: модели конструктивного диалога» и «Институциональный и структурный аспект ГМУ». А в топе популярности участников полуфинала республиканского конкурса «Команда молодых лидеров» оказались основные тренды и определение возможных сценариев реализации и развития государственной социальной, строительной и транспортной политики в Чувашской Республике – ключевые темы инфраструктурного и социального кластеров.

«Вам удалось сегодня реализовать форсайт в идеях и идеологии Университета 20.35» – говорит, заместитель директора научно-исследовательского института труда и социально-трудовых отношений ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», к.и.н., ведущий научный сотрудник, Лариса Тохтиева. Эксперт отметила, что «российская система ГМУ стоит на пороге глобальной цифровой трансформации, которая существенно меняет социальную среду, образование, науку, экономику, дает возможности, как для скорейшего внедрения прорывных технологий, так и для принятия и молниеносного воплощения в жизнь принципиально новых управленческих решений. Отрадно, что бакалавры-управленцы, только закончившие вуз и молодые амбициозные специалисты понимают всю важность и уже сейчас отчетливо видят перспективы цифровизации для социальных и инфраструктурных отраслей, а самое главное, креативно мыслят. В этом залог устойчивого долгосрочного развития всех сфер жизни общества».

«Результаты состоявшейся дискуссии, которую было бы полезно проводить регулярно именно в таком, дистанционном формате, обеспечивающим участие коллег из субъектов Российской Федерации в режиме «здесь и сейчас» – отметила Ирина Бородина, Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры – бесспорно, являются вкладом в решение вопроса качественного совершенствования сферы государственного и муниципального управления для повышения ее практической ориентации и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».

Сбудутся ли прогнозы участников форсайт-сессии, покажет время и ежедневная продуктивная деятельность всех, кто был причастен к реализации идеи мероприятия. Организаторы же форсайт-сессии «Про1ОО_Управляй!» желают всем участникам удачи, реализации проектов и встречи в подобном формате в следующем году.

Источник: https://vk.com/chebranepa?w=wall-699573_2579