Сегодня в рамках Дня России проходит информационно-патриотический флешмоб "Славные Герои России"

Сегодня в рамках Дня России проходит информационно-патриотический флешмоб "Славные Герои России"

Сегодня в рамках Дня России проходит информационно-патриотический флешмоб "Славные Герои России".

Мы хотели бы рассказать вам о настоящих героях нашей необъятной страны.

❗Гаврилов Николай Фёдорович - начальник Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации, полковник, член попечительского совета Волжского филиала МАДИ.

Николай Гаврилов родился и вырос в селе Янгличи Канашского района Чувашской Республики. После окончания школы в родном селе, в 1975 году поступил в Сызранское высшее военного авиационное училище летчиков. В годы учёбы курсант Гаврилов показал себя только с положительной стороны и, получив через четыре года диплом с отличием, продолжил службу авиационных вертолетных частях Восточного округа Пограничных войск КГБ СССР.

В конце 1979 года Советский Союз ввёл ограниченный контингент войск в Демократическую Республику Афганистан для оказания интернациональной помощи афганскому народу. В числе интернационалистов оказался и наш земляк, лейтенант Гаврилов. За восемь лет, проведённых в боевой обстановке, он прошёл путь от командира вертолёта до командира эскадрильи вертолётов Ми-8, Ми-24, Ми-26. Рискуя жизнью, Николай Гаврилов совершил более 3000 боевых вылетов.

Боевой опыт, приобретенный за эти годы, и желание к самосовершенствованию сподвигнули боевого офицера в 1987 году поступить в Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина, которую с отличием окончил в 1990 году.

Вскоре жизненный и военный опыт, а также отличная теоретическая подготовка понадобились для дальнейшей службы на благо Отчества - в качестве старшего научного сотрудника – старшего летчика-испытателя, в 1992 году Н.Ф. Гаврилов направляется в отдел исследований, разработки и испытаний авиационной техники Научно-исследовательского и испытательного центра пограничных войск.

Военная техника модернизируется беспрерывно и чтобы быть профессионалом, нужно постоянно повышать своё мастерство. С этой целью в 1993 году Николай Гаврилов успешно завершил обучение в Школе летчиков-испытателей при ЛИИ имени М.М. Громова и получил квалификацию «летчик - испытатель первого класса».

Н.Ф. Гаврилов за добросовестную и высокопрофессиональную службу получил звание «Заслуженный военный лётчик Российской Федерации».

Учитывая эти качества, боевой и теоретический опыт, Родина доверяет ему новую ответственную должность - начальник нового подразделения – Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Это было в 1999 году, когда на юге России полыхали горячие точки. Летчики этого боевого подразделения участвуют во всех боевых операциях по защите границ и рубежей страны, обеспечивают проведение силовых операций антитеррористическими группами «Альфа» и «Вымпел», спасают людей.

За проявленный героизм при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2002 года полковнику Николаю Фёдоровичу Гаврилову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В 2005 году полковнику Н.Ф. Гаврилову Указом Президента РФ присвоено очередное воинское звание - «Генерал-майор», а в 2007 году - «Генерал-лейтенант авиации».

Недаром школе, где учился будущий Герой России, присвоено его имя. За всё время службы он не потерял с ней связь, приезжал почти каждый год на встречи со школьниками, рассказывал о военной службе, помогал материально и «стучался» в высокие кабинеты, когда вдруг чиновники решили, что школа не перспективна и нет в бюджете средств для финансирования серьёзного ремонта. Когда никакие доводы не убедили комиссию, Николай Фёдорович вложил личные накопления, добытые поистине кровью и потом.

Гаврилов возглавляет авиацию ФСБ. Он заслужил самые престижные в авиации отличия: награжден орденами Ленина, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» III степени и медалями Советского Союза и Российской Федерации, имеет почетное звание «Заслуженный военный летчик Российской Федерации», квалификацию «Летчик-снайпер», «Летчик-испытатель первого класса», «За отличие в охране государственной границы».

❗Кирилл Дементьевич Андреев (7 июля 1901, Базлык, Уфимская губерния — 2 января 1972, Бижбуляк, Башкирская АССР) — участник Великой Отечественной войны, парторг батальона 1318-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта, Герой Советского Союза, старший сержант.

Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года.

Кирилл Андреев родился в селе Базлык (ныне Бижбулякского района).

Юный крестьянин был вдохновлён идеями Октябрьской революции и воевал с защитниками старого режима на фронтах Гражданской войны. Но в ВКП(б) вступил только в Отечественную — в 1941 году. После Гражданской работал председателем сельхозартели «Канаш» Миякинского района, окончил Белебейское педагогическое училище. С 1928 по 1941 годы занимался самым мирным и благородным трудом: учительствовал, был директором ряда начальных школ Миякинского и Бижбулякского районов.

В Красную Армию был призван в августе 1941 года. Окончил курсы политработников и в сентябре того же года оказался в действующей армии. Будучи старшим сержантом, стал парторгом батальона 1318-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 1852 Кириллу Дементьевичу Андрееву было присвоено 29 октября 1943 года.

Великую Отечественную учитель-герой, лейтенант Андреев не закончил; будучи ранен, в начале того же 1945 года был уволен в запас. Вернулся на родину, работал заместителем председателя Бижбулякского райсовета, заведующим Бижбулякской районной сберкассой.

Умер 2 января 1972 года, похоронен в селе Бижбуляк.

Подвиг.

3 октября 1943 года старший сержант Андреев с группой бойцов преодолел Днепр южнее Киева. Находясь в боевых порядках подразделения, он со своими солдатами выдвинулся на высоту, хорошо окопался и, открыв сильный ружейно-пулемётный огонь, парализовал оборону противника. Тем самым стрелковые роты получили возможность подойти к опушке леса и закрепиться на ней.

Когда немцы атаковали наши подразделения с целью сбросить их с плацдарма, Андреев первым поднялся в контратаку, забросал фашистов гранатами, воодушевил личный состав батальона своим примером.

Награды

Медаль «Золотая Звезда» (29.10.1943);

Орден Ленина (29.10.1943);

Медаль «За отвагу» (17.08.1943).

Мы гордимся нашими героями!

#МыРоссия #СтранаПобедителей #СлавныеГерои21

Источник: https://vk.com/vfmadi21?w=wall-1214069_6669