Скорее читайте репортаж Анны Топчиевой про премьеру спектакля студии "Авангард"😉

Скорее читайте репортаж Анны Топчиевой про премьеру спектакля студии "Авангард"😉

Скорее читайте репортаж Анны Топчиевой про премьеру спектакля студии "Авангард"😉

Таинственный вечер с семьёй Рейвенскрофт: в АлтГПУ состоялся спектакль студии «Авангард»🔥

Гаснут лампы. Напряжение повисло в воздухе. Звучит музыка. Щелчок зажигалки. Появился маленький огонёк – пока это единственный источник света в помещении. Интрига заставляет всё тело замереть на несколько секунд. Тихими шагами выходят на сцену актёры театральной студии «Авангард». Сегодня у них премьера. Блики на половину освещают лица ребят. Они поворачиваются к зрителям и устремляют строгие взгляды прямо на них. 14 мая в педагогическом университете прошёл показ спектакля «Тайны семьи Рейвенскрофт» по мотивам произведения американского драматурга Дона Нигро «Рейвенскрофт».

Любите детективы?😉

В семье Рейвенскрофт падает с лестницы и погибает наёмный работник по имени Патрик. Инспектор полиции пытается снять показания у членов семьи, но ничего не получается. Герои противоречат друг другу и ругаются.

«Как происходит создание пьесы? Сначала я сама читаю разные пьесы. Если мне они нравятся, то приношу их ребятам. Мы начинаем продумывать сценарий, репетировать. В этот раз выбирала пьесу по жанру, хотелось сыграть что-то классическое. Случайно наткнулась на криминальную историю семьи Рейвенскрофт. Она мне пришлась по душе. Готовили долго, около полугода. Сложности заключались в том, что тяжело собрать всех одновременно. Студенты болеют, сдают экзамены. А наши занятия проходят всего два в неделю. Конечно, ребята очень переживают перед каждым выступлением. Выбор роли зависит от темперамента. Мы не пытаемся заставлять человека делать то, что ему не свойственно. Многого от них я не могу требовать: это же непрофессиональные актёры», - рассказывает Татьяна Гуртякова, руководитель театральной студии «Авангард».

Ох, и придётся же мучиться инспектору Раффингу с такими персонажами, как эта семья! Опрашивает он всех по очереди. Сначала - Марси, гувернантку, затем миссис Рейвенскрофт, хозяйку дома, потом – Гиллиан, дочь миссис Рейвенскрофт. Женщины сваливают вину друг на друга, путают сведения. С ними просто невозможно разговаривать! Кто-то даже заявляет, что гибель Патрика – несчастный случай.

Гиллиан медленно проводит рукой по пиджаку мужчины, кокетливо приглашая его в свою девичью игру. Ей явно импонирует личность Раффинга.

- Вы женаты? – спрашивает она. Мисс Рейвенскрофт рассказывает, как ему кажется, бред сумасшедшего. Она утверждает, что Патрика скинули с лестницы призраки. А ещё она задаёт слишком много вопросов о личной жизни стража порядка. Вопросы здесь должен задавать он.

Долли, служанка, приносит для гостя вино.

- Ой, блюдо подгорело, - дрожащим голосом произносит она, - Госпожа! Она убьёт меня метафизически!

- Вы хотели сказать, метафорически?

Вино льётся в бокал следователя красным полотном. Глоток за глотком – и опьянение не заставляет себя ждать. Земля плывёт под ногами, герой теряет контроль над движениями. Браво! Это актёрская игра. И выглядит очень правдоподобно. На самом же деле в бокале был ягодный сок.

«Легче играть того героя, который чем-то выделяется. Ты можешь зацепиться за какую-то его характерную черту и её обыгрывать. Моя героиня скорее положительная, потому что она действует в рамках своих обстоятельств. Думаю, что мне удалось передать ее характер», - делится Тамара Колесникова, актриса театральной студии «Авангард».

Неожиданный поворот 😯

Патрик пользовался популярностью среди девушек. По характеру он неплохой человек. Но всё менялось, когда он выпивал. Патрик начинал домогаться до прекрасных дам.

- Значит, это вы убили Патрика, потому что он к вам приставал? – спрашивает у Марси Раффинг.

- Я, конечно, ему нравилась, но я ему ничего не сделала.

- Это я сделала, потому что он убил моего отца, - утверждает Гиллиан.

- Значит, это вас арестовать надо?

Далее девушки по непонятным следователю причинам начали обвинять себя. Каждая говорила, что это она виновата в происшествии.

На сцене резко темнеет. Слышится удар. Это Гиллиан бьет стулом по голове инспектора. Внутри всё переворачивается в этот момент. Инспектор не приходит в себя. Семья решает, что он мёртв и обсуждает возможное наказание. В моей голове появлются вопросы. Это конец постановки? Или будет герой жить?

«На мой взгляд, сложнее сыграть злодеев. У них есть своя мотивация, жизненные тонкости. У хороших и добрых этого нет. Инспектор – явно не отрицательный герой. Но идеальных людей, как известно, не бывает», - рассказывает Вадим Сушков, актёр театральной студии «Авангард».

Происходит чудо. Раффинг встаёт. «Что произошло?» - спрашивает он. «Вы споткнулись и упали», - отвечают девушки.

- Просто скажите мне правду. Как на самом деле погиб Патрик?

- Всё-таки это несчастный случай.

Какая она, правда?

- Всю свою жизнь я ищу правду, - рассуждает следователь, - но когда нахожу её, всегда она одинаковая. Жалкая, нелепая и противная. Вот я нашёл её и в этот раз. Гибель Патрика - просто случайность.

😉 Помните трек к фильму «Розовая пантера»? Очень часто он ассоциируется с чем-то криминальным и опасным. Сейчас он звучит на сцене, и представление подходит к концу.

«Я очень люблю детективы. Когда увидела афишу, решила, что обязательно пойду на спектакль. Актёры - молодцы! Видно, что им очень нравится то, что они делают. Местами было смешно, а где-то - тревожно. Очень понравилось. Я обязательно приду ещё», - делится впечатлениями Яна Деулина, студентка института психологии и педагогики.

🌸Актеры выходят из-за кулис. На их лицах сияют улыбки. Зал бурно аплодирует. Всем понравилось стать частью настоящей остросюжетной истории, от которой мурашки бегут по коже.

💣Роли исполняли:

Инспектор Раффинг – Вадим Сушков

Долли – Екатерина Подболотова

Гиллиан – Арина Камагина

Марси – Тамара Колесникова

Миссис Рейвенскрофт – Екатерина Кучерова

Патрик – Платон Киселёв

Миссис Френч – Алина Журбенко

Текст Анны Топчиевой,

фото Александры Визгалевой, Варвары Девятеровой,

студенческий медиацентр "ZOOM"

Источник: https://vk.com/ped_university?w=wall-72449188_9177