Ученый АлтГПУ вошел в рабочую группу Международного астрономического союза💫

Ученый АлтГПУ вошел в рабочую группу Международного астрономического союза💫

Ученый АлтГПУ вошел в рабочую группу Международного астрономического союза💫

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Исследование космического пространства» Алтайского государственного педагогического университета Александр Владимирович Вольф стал ассоциированными членом рабочей группы по археоастрономии и культурной астрономии Международного астрономического союза (МАС).

Международный астрономический союз – это международная неправительственная организация, отвечающая за координацию мировых астрономических исследований. В задачи МАС входит решение астрономических вопросов, требующих сотрудничества в рамках международного астрономического сообщества, и стандартизация астрономических данных, в частности, официальное наименование астрономических тел и деталей на них.

В состав МАС входят так называемые полные члены – это кандидаты и доктора наук в области астрономии – и ассоциированные члены, которые включаются в работу в качестве привлечённых специалистов. Одним из них стал Александр Владимирович Вольф, в своей рабочей группе он пока единственный представитель России.

Рабочая группа по археоастрономии и культурной астрономии занимается изучением астрономических представлений людей древности, происхождения и развития космических тел и их систем, свойств и эволюции Вселенной в целом, а также изучением астрономического наследия, которым является, например, Стоунхендж.

Включение А.В. Вольфа в рабочую группу МАС стало возможным во многом благодаря деятельности УНИЛ «Исследование космического пространства», которая проводит позиционные и фотометрические наблюдения околоземных тел Солнечной системы, популяризирует естественнонаучные знания, в том числе участвует в разработке виртуального планетария Stellarium – интерактивного атласа небесных тел.

Источник: https://vk.com/ped_university?w=wall-72449188_5764