@altstu_official

@altstu_official

#жизнь@altstu_official

💡Предприятия Алтайского края заинтересованы в целевой подготовке специалистов совместно с АлтГТУ💡

Вопросы подготовки специалистов для предприятий молочной промышленности обсудили на встрече Попечительского совета Алтайского государственного технического университета, которая прошла на территории АО «Барнаульский молочный комбинат»🥛.

По словам генерального директора Барнаульского молочного комбината Александра Балушкина, комбинат – одно из крупнейших в Алтайском крае предприятий по производству и переработке молочных продуктов.

💥«Основными поставщиками кадров являются Алтайский политех, колледж сыроделия. Нам интересны специалисты института биотехнологии, пищевой и химической инженерии. В год мы трудоустраиваем до пяти выпускников АлтГТУ»💥, — говорит Александр Балушкин. Кроме того, руководство комбината рассматривает возможности целевого обучения специалистов совместно с АлтГТУ.

Как отметил ректор АлтГТУ Андрей Марков, в правилах приема в вузы произошли изменения, касающиеся целевого обучения. И теперь предприятия могут вмешиваться в образовательный процесс, скорректировать учебный план и предоставить студенту практику с последующим трудоустройством. Ректор привел в пример Барнаульский патронный завод.

💥«Благодаря реализации целевых программ, только за последние три года 35 студентов трудоустроено на заводе. На некоторых предприятиях мы создаем базовые кафедры, учебно-производственные центы, там организуются места практики и обучение проходит без отрыва от реальных задач производства», — подчеркнул он💥

В сотрудничестве с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности ученые АлтГТУ занимаются разработкой технологий новых молочных🥛 и кисломолочных продуктов, алкогольных🍷 и безалкогольных напитков, рецептур и технологий хлебобулочных🍞 и мучных кондитерских изделий🥨, ведут проектирование оборудования для предприятий, занимаются переработкой отходов растительного происхождения.

Источник: https://vk.com/altstu_official?w=wall-24215107_10600