Дорогие коллеги, единомышленники, друзья!

Дорогие коллеги, единомышленники, друзья!

Дорогие коллеги, единомышленники, друзья!

Сердечно поздравляю вас и членов ваших семей с Новым годом и Рождеством Христовым!

Уходящий год был богат событиями, знаковыми для нас. Так, Армавирский государственный педагогический университет отпраздновал своё 95-летие. Это стало возможным, благодаря восстановлению исторической справедливости, - признанию правопреемственности между Армавирским педагогическим техникумом и сегодняшним университетом. Теперь, когда проведена кропотливая работа в архивах, установлена точная дата основания АГПУ - 13 августа 1923 года.

Университет перманентно развивается, об этом свидетельствует признание его в качестве центра непрерывного педагогического образования Кубани и Юга России. В рамках сотрудничества центра АГПУ «Олимп талантов» с министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края реализуется программа содействия одарённой молодёжи по подготовке к всероссийским предметным олимпиадам. Кроме того, получил развитие проект «Университетские субботы», в ходе реализации которого школьники Армавира проходят подготовку к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по математике, русскому языку, литературе, биологии, информатике, физике.

Опыт подготовки учителей для сельской местности позволил АГПУ стать единственным вузом Кубани, принявшим участие в выездной сессии комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Кроме того, результаты этой работы были представлены на заседании комитета в Москве.

В течение минувшего учебного года АГПУ значительно расширил горизонты международного сотрудничества. В течение 2018 года были проведены международная онлайн-конференция по экономике и вопросам преподавания русского и английского языков с вузами Китайской Народной Республики. Продолжается успешная практика академического обмена студентами.

Одна из миссий высшего образования в наши дни – это сохранение исторического наследия, бережное отношения к прошлому. Университет принял самое активное участие в праздновании Дня Победы. Ребята и преподаватели прошли вместе с «Бессмертным полком», студенты участвовали в конкурсе военной песни, встречались с ветеранами, поздравили их, преподнеся в подарок праздничный концерт.

Большая работа проводилась совместно с ветеранской организацией в преддверии юбилея университета: были организованы «Часы духовности», беседы со студентами.

Вместе с юбилеем вуза свои большие юбилеи встретили Г.И. Кусикова, В.М. Нескороменко, А.А. Касьянов, Г.А. Богданов.

Сегодня мы говорим о том, что АГПУ – это вуз, устремлённый в будущее. Студенты и профессорско-преподавательский состав университета прилагают немало усилий для осуществления этого девиза, поддерживая добрые традиции, сложившиеся в высшей школе, и создавая новые. Большой победой всего коллектива явилось открытие на базе АГПУ объединённого диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата, доктора наук.

Преподаватели и студенты университета добиваются высот в научно-исследовательской деятельности, которая получает поддержку в виде денежных грантов, стипендий Президента и Правительства РФ, губернатора Кубани. Научная деятельность была и остаётся одним из приоритетных направлений жизни вуза. Популяризация науки среди самой широкой аудитории дала импульс развитию уникальных российских научно-популярных проектов, объединившихся под брендом NAUKA 0+. Программа Фестиваля в 2018 году была реализована на площадках организаций-участников Фестиваля – вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров России в 73 регионах РФ, среди которых и наш родной Армавир. Наш вуз и город в четвёртый раз стали центром проведения научного мероприятия такого уровня.

Продолжила свою работу Федеральная инновационная площадка в области дополнительного образования детей по образовательной робототехнике, что позволило университету вновь стать базой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии и конкурса-фестиваля Юга России «Юные робототехники – инновационной России».

В уходящем году АГПУ стал площадкой для проведения ряда значимых мероприятий. Так, в стенах нашего университета прошли выездное заседание Бюро президиума совета молодых депутатов Краснодарского края и зональный полуфинал губернаторского конкурса управленцев «Лидеры Кубани: движение вверх», одним из победителей которого стал магистрант АГПУ Виталий Шаулов. Также встречи с общественностью в рамках парламентских недель в стенах нашего университета провели депутаты Государственной думы Наталья Костенко и Николай Харитонов.

Ярко заявило о себе студенческое самоуправление. Свою зрелость студенческий совет продемонстрировал в ходе проведения первого регионального форума педагогических отрядов «Улыбка детству», а студенческий педагогический отряд «Волна» вновь признан лучшим в крае.

Сильны наши ребята в творчестве. За несколько лет в АГПУ не только возродился интерес к движению КВН, но и видны серьёзные успехи команд факультетов и институтов. Особая гордость университета - сборная АГПУ «Русская дорога», которая в уходящем году стала обладателем малого КиВиНа в светлом, Летнего кубка, Кубка мэра Москвы и бронзовым призёром финала Высшей лиги.

В нашем вузе проводятся масштабные конкурсы, привлекающие не только коллектив АГПУ, но и городскую общественность. Речь идёт о молодых, но уже полюбившихся начинаниях таких, как «Танцуй и пой с АГПУ», «Мисс АГПУ», «Мистер АГПУ», «Активист года», «Я вожатый», «Учитель, которого ждут», фестиваль и кубок ректора среди команд КВН.

Много внимания уделяется в университете пропаганде спорта и здорового образа жизни, чему способствуют замечательные мероприятия «День здоровья», «FRESHка», «Изюм», «Форсаж» и работа разнообразных секций, в числе которых молодое начинание университета - сборная по чирлидингу, ставшая в уходящем году чемпионом Краснодарского края. Представители центра физической культуры и спорта АГПУ традиционно входят в сборные команды Армавира, Краснодарского края, России по самбо, дзюдо, кикбоксингу, спортивной акробатике, лёгкой и тяжелой атлетике. В 2018 году наши спортсмены в очередной раз подтвердили своё превосходство над соперниками на этапах Первенства мира и Европы, кубке России по разным видам спорта.

Юбилейные торжества стали ярким финалом года уходящего. Праздничное мероприятие в Городском Дворце культуры оставило глубокий след в памяти участников. Тёплой была встреча выпускников разных лет в рамках дней открытых дверей. Получил университет поздравления от ректоров ведущих вузов Кубани и члена Совета Федерации Владимира Бекетова во время их дружественных визитов в АГПУ.

Как ректор могу уверенно констатировать: с таким коллективом, с такими друзьями мы способны решить самые сложные задачи, которые ставит нам время.

От всей души желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия, мира и добра! С Новым, 2019, годом и Рождеством Христовым!

Ректор АГПУ А.Р. Галустов

Источник: https://vk.com/agpurulit?w=wall-78103251_10269