Дорогие коллеги, единомышленники, друзья!

Дорогие коллеги, единомышленники, друзья!

Дорогие коллеги, единомышленники, друзья!

Сердечно поздравляю вас и членов ваших семей с Новым годом и Рождеством Христовым!

Уходящий год был богат событиями, знаковыми для нас.

Признанием авторитета вуза в поле научно-образовательной политики России стало его включение в Совет по развитию педагогического образования и Китайско-российского союза высших педагогических учебных заведений.

Одной из побед университета стало приращение площадей. Впервые за 15 лет АГПУ получил новое здание: Распоряжением Минобрнауки РФ все здания и помещения филиала РГСУ в городе Армавире переданы в оперативное управление АГПУ.

Университет перманентно развивается, об этом свидетельствует признание его в качестве центра непрерывного педагогического образования Кубани и Юга России. В рамках сотрудничества центра АГПУ «Олимп талантов» с министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края реализуется программа содействия одарённой молодёжи по подготовке к всероссийским предметным олимпиадам. Кроме того, получил развитие проект «Университетские субботы», в ходе реализации которого школьники Армавира и близлежащих районов проходят подготовку к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

В течение минувшего года университет значительно расширил горизонты международного сотрудничества. В течение 2019 года в стенах АГПУ впервые побывали директор языковой школы Университета Кассель Юрген Рёлинг и консул Туркменистана в России Атадурты Байрамов. В рамках сотрудничества с Шеньчженьским университетом готовится открытие кафедры русского языка и литературы АГПУ в этом крупном китайском вузе.

Одна из миссий высшего образования в наши дни – это сохранение исторического наследия, бережное отношения к прошлому. Университет принял самое активное участие в праздновании Дня Победы. Ребята и преподаватели прошли вместе с «Бессмертным полком», студенты участвовали в конкурсе военной песни, встречались с ветеранами, поздравили их, преподнеся в подарок праздничный концерт. Новый, 2020, год станет особенным: это год 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Университет уже сейчас включился в работу по подготовке к масштабным торжествам, в том числе и совместно с ветеранской организацией.

Свой большой юбилей встретила Л.М. Дьякова. Понёс университет и невосполнимые утраты: ушли из жизни Г.И. Кусикова, В.И. Закутько и В.М. Нелин, чьи судьбы многие годы были связаны с АГПУ.

Университет внёс весомый вклад в подготовку юбилейных торжеств, приуроченных к 180-летию Армавира. Доцентом С.Н. Ктиторовым был подготовлен альманах «Памятные вехи в истории Армавира».

Сегодня мы говорим о том, что АГПУ – это вуз, устремлённый в будущее. Студенты и профессорско-преподавательский состав университета прилагают немало усилий для осуществления этого девиза, поддерживая добрые традиции, сложившиеся в высшей школе, и создавая новые. Одна из традиций – это высокое качество образования. Студенты АГПУ успешно подтвердили это, войдя в ТОП-5 проектных решений масштабного хакатона «Учителя будущего», проходившего на базе Чеченского государственного педагогического университета.

Преподаватели и студенты университета добиваются высот в научно-исследовательской деятельности, которая получает поддержку в виде денежных грантов, стипендий Президента и Правительства РФ, губернатора Кубани. Научная деятельность была и остаётся одним из приоритетных направлений жизни вуза. Популяризация науки среди самой широкой аудитории дала импульс развитию уникальных российских научно-популярных проектов, объединившихся под брендом NAUKA 0+. Программа Фестиваля в 2019 году была реализована на площадках организаций-участников Фестиваля – вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров России в 75 регионах РФ, среди которых и наш родной Армавир. Наш вуз и город в пятый раз стали центром проведения научного мероприятия такого уровня.

Продолжила свою работу Федеральная инновационная площадка в области дополнительного образования детей по образовательной робототехнике, что позволило университету вновь стать базой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, конкурса-фестиваля Юга России «Юные робототехники – инновационной России», Всероссийской конференции по вопросам образовательной робототехники. В рамках сетевого взаимодействия начала работу лаборатория робототехники АГПУ в армавирской школе № 25.

АГПУ берёт курс на трансформацию. Важным шагом в этом направлении стало участие команды университета в интенсиве «Остров 10-22». Из ста вузов, принявших участие в Острове, АГПУ вошёл в ТОП-15 лучших по образовательным активностям.

В уходящем году АГПУ стал площадкой для проведения ряда значимых мероприятий. Так, в стенах нашего университета прошёл зональный полуфинал краевого конкурса управленцев «Лидеры Кубани – движение вверх» и региональный круглый стол с молодыми учителями, который провела депутат Государственной думы Наталья Костенко. Одним из высоких гостей, посетивших университет, стал депутат Государственной думы Николай Харитонов. «Урок России» в стенах АГПУ провели Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае С.В. Костылев, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае Д.П. Ковтуненко и член команды «Молодежка ОНФ» в Краснодарском крае Н.В. Костоправкин.

Ярко заявило о себе студенческое самоуправление. Педагогический отряд «Волна» вновь стал лучшим по результатам ежегодного краевого конкурса среди студенческих трудовых отрядов в номинации «Лучший студенческий педагогический отряд», а также конкурса «День ударного труда». Комиссар отряда Ксения Харламова стала победителем в номинации «Лучший комиссар студенческого педагогического отряда».

Сильны наши ребята в творчестве. За несколько лет в АГПУ не только возродился интерес к движению КВН, но и видны серьёзные успехи команд факультетов и институтов. Особых успехов в уходящем году добилась команда «Сборная ваших знакомых», ставшая обладателем Кубка Краснодарского края по КВН и получившая путёвку на Международный фестиваль «КиВиН-2020».

В нашем вузе проводятся масштабные конкурсы, привлекающие не только коллектив АГПУ, но и городскую общественность. Речь идёт о полюбившихся зрителям начинаниях таких, как «Мисс АГПУ», «Мистер АГПУ», «Активист года», «Я вожатый», «Учитель, которого ждут», фестиваль и кубок ректора среди команд КВН.

Много внимания уделяется в университете пропаганде спорта и здорового образа жизни, чему способствуют замечательные мероприятия «День здоровья», «FRESHка», «Изюм» и работа разнообразных секций. Представители центра физической культуры и спорта АГПУ традиционно входят в сборные команды Армавира, Краснодарского края, России по самбо, дзюдо, кикбоксингу, спортивной акробатике, лёгкой и тяжелой атлетике. В 2019 году наши спортсмены совершили настоящий прорыв. Аюб Блиев стал серебряным призёром Первенства Европы по дзюдо. Рафаель Демурчан – Всероссийских открытых соревнований общества «Динамо» по дзюдо. Арам Григорян стал победителем Чемпионата мира по самбо. И сейчас мы по праву можем гордиться тем, что самый молодой чемпион мира в истории спортивного самбо – это студент нашего университета.

Масштабным событием уходящего года стало проведение на базе университета II Всекубанского съезда учителей русского языка и литературы, объединившего более пятисот учителей-словесников, ректоров вузов, руководителей муниципалитетов Краснодарского края, начальников управлений образования. В пленарном заседании съезда принял участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

Как ректор могу уверенно констатировать: с таким коллективом, с такими друзьями мы способны решить самые сложные задачи, которые ставит перед нами время.

От всей души желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия, мира и добра! С Новым, 2020, годом и Рождеством Христовым!

Ректор АГПУ А.Р. Галустов

Источник: https://vk.com/agpurulit?w=wall-78103251_10947