ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ОНЛАЙН

ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ОНЛАЙН

ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ОНЛАЙН

Доценты кафедры отечественной филологии и журналистики АГПУ в преддверии Дня русского языка провели онлайн-консультации для абитуриентов, сдающих русский язык и литературу.

На видеоконференции по русскому языку наибольший интерес абитуриентов вызвало решение задания № 8 тестовой части ЕГЭ. Доцент Л.В. Чернова совместно со студентами выпускного курса института русской и иностранной филологии, обучающихся по профилю «Филологическое образование», дала исчерпывающие ответы на вопросы школьников, предложила эффективный алгоритм решения данного задания. Вместе с ребятами решили несколько вариантов тестовых заданий для закрепления полученных знаний.

Также интерес вызвала работа с текстом, в частности послетекстовые задания, связанные с дифференциацией изобразительно-выразительных средств языка.

На видеоконференции по литературе доценту Н.И. Крижановскому были заданы вопросы о некоторых заданиях ЕГЭ . В наибольшей степени волновали абитуриентов задания № 9 и 16, которые требуют навыка приведения примеров литературных произведений. Был задан вопрос и о трактовке драматургических произведений, например, об актуальности интерпретации драмы А.Н. Островского "Гроза", сделанной в статье Н. А. Добролюбова "Луч света в темном царстве"

Кроме того, абитуриенты переживали о том, может ли измениться содержание экзамена в связи с эпидемией.

Центр информационной политики АГПУ

Источник: https://vk.com/agpurulit?w=wall-78103251_11470