НАУКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО!

НАУКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО!

НАУКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Сотрудники научно-исследовательского института развития образования АГПУ в рамках реализации мероприятий Года науки и технологий 1 сентября 2021 года провели просветительские мероприятия для обучающихся общеобразовательных организации Армавира, которые прошли как на базе университета, так и на площадках социальных партнеров.

2021 год объявлен Годом науки и технологий. Наука играет важную роль в жизни человека. С помощью научных знаний человек постигает мир. Технологии все сильнее внедряются в нашу жизнь. Много фантастических идей наука уже воплотила в реальность. Знакомство ребенка с научными достижениями способствует его формированию как образованной личности. Одним из основных направлений научно-технического прогресса в современном мире является робототехника.

Заместителем директора НИИРО по научно-исследовательской деятельности и внедрению информационно-образовательных технологий Евгением Алексеевичем Голодовым был проведен открытый урок по робототехнике для учащихся 2«В» класса гимназии № 1 с целью формирования представления о роли науки в жизни людей.

Второклассников познакомили с достижениями современной российской науки в области робототехники и микроэлектроники, а также показали важность достижений науки для практического применения в различных сферах деятельности человека.

В ходе урока учащимся были продемонстрированы образовательные конструкторы в области робототехники. Ребята смогли попробовать свои силы в качестве программистов. Под руководством Е.А. Голодова они написали свои первые программы для управления роботом.

Учащиеся увидели, как работает автоматизированная теплица, познакомились с принципами создания таких сложных автоматизированных систем, как умный дом, умный город.

Е.А. Голодов продемонстрировал учащимся работу 3D-принтера. Ребята активно отвечали на вопросы, выступили в роли операторов беспилотных транспортных средств и получили огромное удовольствие от проделанной работы.

Специалист по информационно-аналитической работе НИИРО, обучающийся 2 курса магистратуры направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Математика и информационные технологии» Г.В. Хачатурянц на торжественной линейке в МБОУ ООШ № 1 «Казачья» рассказал ребятам о научных именах и достижениях, которыми может гордиться наша страна. Школьники получили информацию о возможности приобщения к науке уже сегодня. Например, в образовательный центр «Сириус» к участию в образовательных программах центра допускаются дети от 10 до 17 лет. Также ребята могут заниматься по тематическим программам – робототехника, авиация, космонавтика, геоинформатика, нанотехнологии, промышленный дизайн, энергетика детского технопарка «Кванториум», принимать участие во Всероссийском фестиваля науки «NAUKA 0+» на базе ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет».

Встречи прошли конструктивно и оживленно. Школьники проявили большой интерес к научным достижениям и возможностям современных технологий!

И.Е. Копченко для Центра информационной политики АГПУ

Источник: https://vk.com/agpurulit?w=wall-78103251_12872