ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ КУБАНИ

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ КУБАНИ

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ КУБАНИ

Ректор Армавирского государственного педагогического университета профессор А.Р. Галустов и начальник управления академической политики и контроля И.В. Насикан 17 января 2020 года принял участие в краевом родительском собрании по вопросам подготовки к государственной аттестации и особенностей поступления в вузы в 2020 году.

Работу мероприятия, прошедшего в формате видеоконференции, возглавила министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Е.В. Воробьёва.

Отвечая на вопрос, какова специфика приёма на образовательные программы бакалавриата и магистратуры в АГПУ, ректор заострил внимание на следующих аспектах. Главное отличие новой приемной кампании университета в том, что АГПУ получил в целом по программам бакалавриата и магистратуры на 73 бюджетных места больше, чем в 2019 году. Для приема в 2020 году предлагается 886 бюджетных мест, из них по программам бакалавриата по очной форме – 432 места, по заочной – 315.

32 бюджетных места выделено на программу «Информатика и вычислительная техника» (ЕГЭ – математика, физика и русский язык), которая относится к приоритетным направлениям развития национальной экономики и поддерживается Президентом и Правительством РФ.

По очной форме обучения университет ведет прием на 21 программу бакалавриата, при чем по 20 программам имеются бюджетные места (по 20 и более бюджетных мест на каждой). По заочной форме – на 24 программы, бюджетные места имеются на 17 программах.

Руководствуясь принципами развития отраслей науки и практики, которые отражены в национальных проектах и призваны обеспечить технологический прорыв, интеграцию с лучшими мировыми технологическими и культурными традициями, мы открываем в 2020 году на бюджетной основе такие новые программы подготовки педагогов, как «Математика и Экономика», «Русский язык и Иностранный язык» (в рамках направления Педагогическое образование) и «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» (в рамках направления «Профессиональное обучение (по отраслям)», где готовятся педагогические кадры для колледжей и системы дополнительного образования).

Приемная капания 2020 года дает возможность освоить программы подготовки учителей по всем школьным предметам (кроме химии), учителей начальных классов, педагогов дошкольного, дополнительного образования, социальных педагогов-психологов, логопедов. Также АГПУ сегодня предоставляет возможность стать в будущем преподавателем колледжа или техникума. Здесь широкий спектр программ, среди которых «Экономика и управление», «Правоведение и правоохранительная деятельность», «Туризм и гостиничный сервис» и др.

Ежегодно на государственном уровне усиливается внимание к качеству приема в вузы. Отличительной чертой 2020 года стало увеличение со стороны Министерства науки и высшего образования РФ нижнего минимального порога ЕГЭ, с которым можно подавать документы на программы бакалавриата и специалитета по разным направлениям подготовки. Эти показатели в ряде случаев значительно превысили уровень 2019 года.

Большое внимание университет ежегодно уделяет поступающим из числа инвалидов и лиц с ОВЗ. Здесь наш основной принцип – индивидуальная адресная работа. На этапе профориентации мы используем различные формы – от индивидуальных консультаций со специалистами, экскурсий, тренингов до активного включения в коллективную проектную деятельность. В период приема документов и проведения вступительных испытаний поступающим с ОВЗ предоставляются все необходимые условия в соответствии с действующим законодательством: от доступной среды в пространстве университета (включая отдельное оборудованное место для приема документов) до услуг консультантов, увеличения времени проведения испытания и других мер.

Для приема на программы бакалавриата особая квота для поступающих с ОВЗ (совместно с категорией сирот) составляет по очной форме 47 мест, по заочной – 38.

В 2019 году успешно стартовал проект «Стань студентом АГПУ». 30 одиннадцатиклассников в декабре 2019 года посетили открытые лекции, практические и лабораторные занятия совместно с первокурсниками университета, побывав в роли студента. Предварительно они прошли регистрацию на странице в Инстаграм. Следующий этап проекта – в марте, регистрация желающих в феврале. Подробнее с информацией о проекте Вы сможете ознакомиться в разделе для поступающих на официальном сайте и в соцсетях после 25 января.

АГПУ осуществляет консультирование в очном и дистанционном режиме поступающих, работодателей и их родителей по вопросам заключения договоров о целевом обучении в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 года № 302. Копия договора предоставляется в приемную комиссию при подаче документов поступающим. На официальном сайте университета на специальной странице также приведена актуальная информация по данному вопросу.

Центр информационной политики АГПУ

Источник: https://vk.com/agpurulit?w=wall-78103251_10965