УНИВЕРСИТЕТ БУДУЩЕГО

УНИВЕРСИТЕТ БУДУЩЕГО

УНИВЕРСИТЕТ БУДУЩЕГО

В Точке Кипения НТИ в Санкт-Петербурге 15-16 марта 2019 года состоялся ежегодный форум «Университет будущего». АГПУ на форуме представила начальник отдела международной и инновационной деятельности Елена Волошина.

Форум стал площадкой развития инноваций в образовании, создания образовательных экосистем и трансформации университетов с целью формирования у студентов компетенций профессионалов будущего.

В рамках «Университета будущего» состоялась презентация проектов кружкового движения НТИ, STA-студии и мобильной лаборатории «Наночемодан» Школьной лиги Роснано, а также проектов центра молодёжного инновационного творчества FABlab.

Форум начался с пленарного заседания «Форматы построения инновационных экосистем: научные города, парки и технологические долины». Модераторами заседания выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин и профессор практики Московской школы управления «Сколково», эксперт в сфере навыков и моделей образования будущего Павел Лукша.

Важным событием первого дня стала встреча с одним из хедлайнеров форума Димой Зицером, педагогом и основателем Школы неформального поведения, который отметил важность преемственности во взаимодействии школы и университета, а также обозначил основные векторы работы с цифровым поколением.

Большое внимание аудитории привлекла дискуссионная площадка «Трансформация университетов. За чем будущее?», в ходе которой рассматривались инструменты цифровой трансформации университетов, базовая модель компетенций и взаимодействие с Университетом 20.35.

В рамках второго дня форума состоялся хакатон для старшеклассников с разработкой сервисов для создания индивидуального образовательного трека и публичной защитой проектов. Параллельно для участников форума были организованы проектные сессии в формате «Наноград. Блиц», «Формирование профессионального стандарта руководителя ресурсного центра», «Внедрение онлайн обучения в образовательной организации» и другие.

Ключевым событием форума стала лекция Павла Лукши «Экосистемный переход» и презентация международных кейсов Ройя Мунина и Рахеля Вагнера - организаторов инновационной экосистемы Иерусалима, а также Майкла Стивенсона - одного из создателей NMITE.

С целью формирования образовательных экосистем Университет 20.35 презентовал программу интенсивна «Остров 10-22», где была подробно представлена информация о миссии Острова, возможностях для участников и дальнейших перспективах взаимодействия.

Напомним, что команда АГПУ принимает участие в отборе на Остров 10-22, который состоится уже этим летом на базе Сколтеха.

Е.Е. Волошина для Центра информационной политики АГПУ

Источник: https://vk.com/agpurulit?w=wall-78103251_10424