Дорогие друзья и уважаемые коллеги! Преподаватели, студенты, сотрудники и партнеры Российского государственного социального университета!

Дорогие друзья и уважаемые коллеги! Преподаватели, студенты, сотрудники и партнеры Российского государственного социального университета!

Сегодня подходит к концу 2019 год. Год важных изменений, преобразований и роста. Год сложных решений и интересных открытий. Год, завершающий реализацию нашей стратегии «2020» и открывающий путь к результатам стратегии «2025». И подводя сегодня итоги, мы должны говорить не только о прошедшем годе, но, что важно – о прошедшем пятилетии.

По сути, за это пятилетие мы стали тем, кто мы есть сейчас. Стали эффективным вузом по оценке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, флагманом социального образования и главным социальным лифтом страны.

Мы вошли в рейтинг QS BRICS и в ТОП-20 вузов по экономическим, гуманитарным и общественным наукам по версии рейтингового агентства «Эксперт». Средний балл ЕГЭ наших абитуриентов за эти годы вырос на 10 пунктов. Мы одними из первых в стране внедрили цифровые профили студентов и систему обучения, основанную на подходах WorldSkills. У нас обучаются иностранные студенты из 100 стран мира, и сорок четыре дисциплины мы преподаем на английском языке.

Нам есть чем гордиться не только в образовательной деятельности, но и в области науки. РГСУ сегодня занимает 3-е место по объему доходов от НИОКР на одного научно-педагогического работника среди основных конкурентов. С 2015 года сохраняется стабильный рост числа публикаций, обеспечивающий выполнение требований международных рейтингов. Сформирован кадровый потенциал и инфраструктура научно-исследовательской деятельности, созданы центры превосходства по ключевым направлениям научных исследований.

Сегодня, опираясь на эти достижения, мы можем поставить перед собой еще более амбициозные цели. И глубоко символично, что формулой этих изменений стали слова, начало которых отражает название нашего вуза:

РАЗВИТИЕ

ГЕНЕРАЦИЯ

СОЦИАЛИЗАЦИЯ

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Неделю назад на вузовской конференции мы официально приняли стратегию, ориентированную на эти принципы. И новый, 2020 год станет первым годом её реализации. Мы должны приложить все усилия, чтобы создать на базе РГСУ научно-образовательный центр мирового уровня в социальной сфере. Центр, который обеспечит нашим обучающимся самые «крутые» траектории профессионального и личного развития.

Это не будет для нас простой задачей. Но разве мы с вами когда-нибудь ставили перед собой простые задачи?

Дорогие друзья и уважаемые коллеги! 2020 год – год уникальный уже сам по себе. Такое удивительное сочетание цифр в нашем веке может быть только раз. И я хочу пожелать, чтобы этот год стал для каждого из вас уникальным годом роста, развития и самореализации. Годом большого личного счастья, чудесных возможностей и достижения самых высоких целей.

С праздником вас, дорогие друзья!

С Новым, 2020 годом!

Ректор РГСУ, Наталья Починок

Источник: https://vk.com/rgsu_official?w=wall-39683739_12091