«Юридическая клиника» в "Ушаковке"

«Юридическая клиника» в "Ушаковке"

«Юридическая клиника» в "Ушаковке".

Курсанты ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова оказывают юридическую помощь самым социально незащищенным гражданам – инвалидам и пожилым людям. Летом, несмотря на экзамены и выпускные ребята продолжили работу в «Юридической клинике».

Это уникальный и нужный проект, который уже не первый год организовывает Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. В рамках данной инициативы курсанты выпускного курса Института морского транспорта менеджмента экономики и права (направление подготовки «Юриспруденция») и в этот раз провели выездную консультацию в «Новороссийском доме-интернате для престарелых и инвалидов». Пожилым людям, не очень осведомленным в современных законодательных тонкостях, такие встречи крайне необходимы. Вопросы перед курсантами ставят самые разные, ребята помогают и в элементарном, - грамотном и правильном оформлении, восстановлении документов, составлении обращений в различные инстанции, были задачи и посложнее. Например, юридические нюансы, связанные с наследственным правом, возвратом денежных средств, тонкости, возникающие при заключении договора дарения.

Конечно, будущие юристы, прекрасно понимая, что консультируют не просто граждан далеких от нюансов нашего законодательства, но и очень пожилых людей, старались как можно подробнее останавливаться на каждом моменте, чтобы вопросов вообще не осталось. Но многие обращения требовали дальнейшего юридического сопровождения вне юридической клиники, это студенты так же весьма подробно разъяснили.

Кроме всего прочего, хотелось бы отметить, что проект «Юридической клиники» нужен и актуален не только для тех, кто обратился к будущим юристам за помощью, но и для самых курсантов. Ведь они получили опыт работы с устными обращениями граждан, консультирования граждан по правовым вопросам, применения теоретических знаний на практике. Так что, эта инициатива непременно будет продолжена.

Источник: https://vk.com/aumsu?w=wall-12921651_20087