Из отпуска возвращается наша рубрика «Таланты в КСЭИ»! Дорогие первокурсники

Из отпуска возвращается наша рубрика «Таланты в КСЭИ»! Дорогие первокурсники

Из отпуска возвращается наша рубрика «Таланты в КСЭИ»! Дорогие первокурсники, если вы обладаете какими-то талантами: умеете петь, танцевать, рисовать, писать стихи, играть на музыкальных инструментах, вышивать крестиком и т.д., пишите нам в сообщения сообщества, мы сделаем о вас пост)

А сегодня в первом осеннем выпуске – Алима Жилищикова, контент-менеджер пресс-службы КСЭИ. Алима – фотограф. Вы можете посмотреть ее фотографии в Инстаграме - https://www.instagram.com/photographer_zhi/ О своем таланте она рассказывает так:

«Все началось даже не с фотографии, а с любви к рисованию. В достаточно юном возрасте меня отдали в художественную школу, откуда и было взято начало любви к фотографии. Мне очень долго не давались именно портреты, я рисовала практически все, больше всего любила архитектуру, город, воплощенный в рисунок, приводил меня в полный восторг, а вот портреты были чем-то непосильным. Позже я поняла, что запечатлеть людей можно с помощью рисунка светом, а не карандашом. Я долгое время снимала исключительно на любительском уровне, но мысль об обучении не давала покоя все больше, и около полугода назад я претворила ее в жизнь. Сейчас обучение уже подходит к концу, и я начинаю подготовку к дипломной работе.

Больше всего мне нравятся репортажная съемка и психологические портреты, одним словом - ЛЮДИ. Живые, настоящие, такие, какие они есть, где-то там, в глубине себя. Очень смешно наблюдать, как человек трансформируется при виде фотоаппарата, принимая наиболее выгодную, как ему кажется, позу. Я же считаю, что единственное, что способно украсить человека, - это эмоция на лице, и неважно, счастье, злость, негодование или восторг вы будете нести, важно, чтобы это было искренне.

Сложностей в работе фотографа немного, и по большей части они просто решаются. Бывают, конечно, технические моменты, но тут все зависит исключительно от тебя самого, и проблема устраняется в короткие сроки. Но основная сложность - это взаимодействие с моделью. Любой проект - это работа двоих, и готовиться тоже должны двое. Бывает сложно расшевелить человека, он смущается, волнуется и просто не знает, куда ему деться, тогда начинаешь больше говорить, спрашивать, веселить, а иногда даже злить, правильно налаженный контакт служит залогом хорошего результата.

Я думаю, ничто меня так не радует, как благоприятные условия съемки, хороший свет и «живые» люди. Наш преподаватель всегда говорит: «Избавьте себя от лишней работы, снимайте так, чтобы нужда в обработке сошла на нет», а при вышеуказанных моментах хорошие кадры получаются сами собой.

Граница между фоторемеслом и фотоискусством есть, и она крайне проста. «Фоторемесло» – это способ заработать, а значит, все, что делает фотограф, он делает для себя и для заказчика (узкий круг потребления). Фотоискусство – это красота глазами фотографа, это то, что он, увидев однажды, решил нести в массы безвозмездно, желая показать этот мир таким, каким он видит его (широкий круг потребления).

Фотограф определенно всегда есть в своих фотографиях, невидимой частичкой себя. Идея съемки зарождается часто спонтанно, а после происходит длительная проработка моментов, деталей, изучение работ других фотографов, художников, выбор локации, настрой модели на съемку, проработка образа и многое другое.

У меня отснято не так много, но все еще впереди определенно. Самые любимые кадры есть, я покажу вам их в этом посте. Больше всего запомнилась съемка в жанре «Психологический портрет». Моделью была девушка по имени Анна, она вокалистка рок-группы и несет в себе невероятную энергетику. Съемка проходила в рамках практики от фотошколы, 12 фотографов на одну модель, я думала, что она просто сбежит, но не тут-то было, она зарядила нас всех так, что мы сами пели и плясали, а на выходе получили прекрасный результат.

Я люблю работы Энни Лейбовиц, Криса Фока, Анри Картье-Брессона, Чейза Джарвиса, Ирвина Пенна и еще многих других. Мне кажется, сложно выбрать одного или двух фотографов, ведь каждый из них создал нечто впечатляющее и незабываемое, чем теперь может восхищаться не одно поколение.

Мои цели? Не думаю, что здесь уместно их ставить. Если за время своего творчества в этом направлении мне представится возможность создать что-то незабываемое и необыкновенное, что вызовет эмоции в людях и оставит след в памяти, я буду счастлива и сочту это одним из своих лучших достижений. Мое развитие будет продолжаться, совсем скоро у меня защита диплома в фотошколе, а дальше пойдут разноплановые фотокурсы по повышению мастерства».

Мы благодарим Алиму за предоставленные фотоработы и желаем ей творческого вдохновения, интересных моделей и постоянного совершенствования в любимом деле!

#ксэи #студенты #краснодар #высшееобразование #талант #таланты #talents #таланты_в_ксэи #фотограф #фотография #photo #photographer #фотографкраснодар

Источник: https://vk.com/offksei?w=wall-92207947_5664