Сегодня в рубрике «Таланты в КСЭИ» - Лидия Скуб

Сегодня в рубрике «Таланты в КСЭИ» - Лидия Скуб, студентка 2 курса факультета предпринимательства, сервиса и туризма. Лидия – лауреат республиканского конкурса чтецов. Она несколько раз радовала нас своими замечательными выступлениями на сцене КСЭИ. О своем таланте рассказывает так:

«В детстве мама каждый день занималась со мной. У нас не было и дня, чтобы не прочитать и страницы детской книги. В нашем доме всегда было много книг, как детской литературы, так и собрания сочинений великих классиков. Мама с лёгкостью читала наизусть стихотворения, а я, словно попугай, повторяла за ней. До сих пор помню как она меняла интонацию, голос, как умело могла показать героя детской книжки. Вот так все и началось... Мы всей семьёй могли читать длинные детские стихотворения, разбивая его по куплетам или ролям. Особенно я любила творчество А. Л. Барто. У меня сохранился сборник её стихотворений, который зачитан до дыр. Без особых усилий. даже сейчас, я могу сказать. на каких страницах мои любимые стихотворения.

В начальной школе моя учительница обратила на это внимание и предложила мне поучаствовать в конкурсе чтецов. К сожалению, я не помню стихотворение, которое мы выбрали. Зато отчётливо всплывает картинка, как я растерялась, выйдя на сцену. В школе был огромный актовый зал. И в этот день он был полностью забит учениками и гостями. В итоге я не смогла вспомнить ни единой строчки стихотворения. Было очень обидно, потому что в классе и дома мне не составляло труда читать его.

Так у меня появился страх сцены. И в течение двух-трех лет я боялась проявлять себя активно из-за страха опять все испортить. Но в средней школе на меня обратила внимание завуч по воспитательной работе и попросила выступить на празднике 9 мая. Я безумно нервничала, но все прошло успешно. В это время я поняла, что не все так страшно.

И понеслось... Меня стали приглашать на выступления в школьные спектакли, в республиканские постановки, я была регулярным участником в конкурсе чтецов, где занимала призовые места. Далее сама стала организовывать различные праздничные концерты, которые проходили успешно. Большой честью для меня стало участие в закрытом заседании круглого стола, приуроченного ко дню рождения Ф.А. Искандера, где мне посчастливилось прочитать пару стихотворений известного писателя. По окончании школы на балу выпускников меня наградили почётной грамотой за активное участие в общественной жизни региона и школы.

Моя самая неожиданная победа – это 2 место в региональном конкурсе чтецов, посвящённом 70-тилетию победы в Великой Отечественной Войне. В данном конкурсе участвовали более 100 человек, ученики школ Гагрского района. Организаторы конкурса были приятно удивлены такому количеству желающих показать свои таланты. Особенностью конкурса было то, что учащиеся представляли стихотворения о войне не только на русском, но и на абхазском языке. Очень сильно чувствовалась конкуренция и, конечно же, сильное волнение. Я представляла свою школу со стихотворением Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату». Это стихотворение растрогало меня до глубины души, поэтому основной задачей было донести до жюри и участников всю горечь военного и послевоенного времени. И результат от выступления шокировал меня. Жюри оценили мои старания и присудили 2 место. Конечно же, я была безмерно рада и приятно удивлена, мне казалось, что с таким огромным количеством участников шансов нет.

Единственная трудность при подготовке к выступлению - это выбор материала. При желании на любой случай можно найти массу интересного. Самое сложное - сделать выбор. А во время ожидания своего выхода на сцену самое страшное - из-за волнения забыть текст или перепутать строки. Раньше меня пугал такой всплеск адреналина, но со временем я для себя поняла, что в этом и есть особенность выступления перед людьми. Если ты волнуешься, значит, ощущаешь ответственность за свои действия и выкладываешься на все сто. Такой вывод помог мне контролировать свои эмоции и наслаждаться процессом.

Самое запоминающиеся выступление в стенах КСЭИ – АртиШоу-2018. Это первое выступление, где я полностью осуществила свою задумку. Первый раз в жизни я читала стихотворение Николая Заболоцкого "Некрасивая девочка". Босиком и без микрофона, без музыкального сопровождения.

Я считаю, что некоторые стихотворения стоит презентовать без лишних, отвлекающих от глубины стихотворения, элементов. Стихотворение "Некрасивая девочка" является таким. Жалко, что не все зрители прониклись грустной историей маленькой девочки. И, конечно же, безумно приятно, что есть и те зрители, кому это стихотворение запало в душу. А это свидетельство того, что данный эксперимент прошёл успешно.

Театральная студия КСЭИ «Альтра» стала для меня истинным чудом. Здесь я увидела, насколько творческими могут быть люди, как они за считанные секунды перевоплощаются и как "болеют" творчеством. «Альтра» помогла мне побороть себя, забыть про скованность и скромность. Благодаря театральном кружку я стала более открыта для людей, вследствие чего обрела новых хороших друзей.

Моей заветной мечтой является организация поэтического вечера, посвящённого народному поэту Сергею Есенину. Я влюбилась в его творчество ещё в школьные годы. И всегда хотела сделать что-то захватывающее и необычное. Эта идея зародилась у меня в голове, когда я смотрела на школьников, которые без вдохновения читали то, что во мне вызывало море эмоций. Стихотворения Есенина несут сильную энергетику, поэтому при чтении его произведений нужно много сил и эмоций, а на это не каждый способен».

Мы благодарим Лидию за участие в рубрике «Таланты в КСЭИ» и желаем ей исполнения ее заветной мечты!

#ксэи #студенты #краснодар #талант #таланты #talents #таланты_в_ксэи #чтец #поэзия #творчество #пст_ксэи

Источник: https://vk.com/offksei?w=wall-92207947_6610