Сегодня в рубрике «Таланты в КСЭИ» - Тесленко Иван Иванович

Сегодня в рубрике «Таланты в КСЭИ» - Тесленко Иван Иванович

Сегодня в рубрике «Таланты в КСЭИ» - Тесленко Иван Иванович, профессор кафедры пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, доктор технических наук. Помимо своих научных достижений, Иван Иванович – удивительно талантливый и разносторонне развитый человек. Он художник и уже много лет занимается такими видами изобразительного искусства, как графика, рисунок, гравюра, граттаж, коллаж. Его художественные работы выставлялись в России и за рубежом. Медалист ВДНХ СССР. О своем таланте он рассказывает так:

«Я учился изобразительному искусству в Краснодарском Дворце пионеров и школьников в Изостудии под руководством Романа Федоровича Милославского. При Дворце пионеров постоянно проводились художественные выставки. Наши работы выставлялись в Краснодаре, в Москве, а также за рубежом. В свое время я стал дипломантом одной из таких выставок и был премирован путевкой в общесоюзный международный пионерский лагерь «Артек».

Творчество – отображение реальной действительности, так учил меня мой руководитель Роман Федорович Милославский. Различные новомодные арт-направления мною не воспринимаются. Замысел картины приходит из окружающей меня жизни, при этом он может трансформироваться в коллаж.

Предпочтение отдаю графике. В свое время занимался линогравюрой. У меня есть серия работ, посвященная нашему Дворцу пионеров, а так же серия работ «Космос». Согласно Советскому энциклопедическому словарю линогравюра – выпуклая гравюра, выполненная на линолеуме, при этом используются штихиля – специальные резцы для работы на линолеуме. Серию работ, посвященную студенческой жизни, я выполнил в стиле граттажа. Это, в соответствии с энциклопедическим словарем, способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или другим острым инструментом бумаги, картона, залитых тушью. Сегодня я наиболее часто рисую шариковой ручкой, заправленной черной пастой. При этом использую такой прием, как коллаж, который заключается в совмещении в рисунке различных фрагментов в единую композицию.

За последний период времени мои работы выставлялись в Ленинградском районе Краснодарского края и в Краснодаре.

В 2012 году моя персональная выставка была приурочена к очередному отчетному концерту ансамбля танца казаков «Родная сторонушка», возглавляемого известным в России хореографом, Заслуженным работником культуры России Виктором Николаевичем Вирченко. Причем по задумке Виктора Николаевича основная идея концерта переплеталась со стилем моих художественных работ.

Помимо этого мои работы, а конкретно портреты моих земляков публиковались в газетах – «Степные зори», «Комсомолец Кубани». Я сотрудничал с редакциями районных газет, для которых оформлял тематические страницы. Все мои работы являются составной частью кокой либо тематической серии, среди них - «Дворец пионеров», «Альма-матер», «Наука и практика», «Куликовский», «Любимая станица», а также мир моих увлечений – «Автоколлекция» и «Космос». Любая выставка является итогом определенной творческой работы и как следствие ее публичной оценкой, а поэтому всегда присутствует момент волнения.

Положительная оценка зрителя – моральное удовлетворение для автора».

Мы благодарим Ивана Ивановича за участие в рубрике «Таланты в КСЭИ» и желаем ему творческого вдохновения и новых выставок!

#ксэи #студенты #краснодар #высшееобразование #талант #таланты #talents #таланты_в_ксэи #художник #графика #граттаж #литогравюра #инженеры_ксэи #пожарнаябезопасность

Источник: https://vk.com/offksei?w=wall-92207947_5438