В прошедшую пятницу

В прошедшую пятницу

В прошедшую пятницу, 27 апреля 2018 г., студенты факультета ПСТ приняли участие в волонтерской акции «Поможем Поднависле». Эта акция проводится ежегодно (уже 7 лет подряд), как раз перед празднованием Великого праздника для россиян – Дня Победы - 9 мая.

Название «Поднависла» связано с именем легендарной бабушки Шуры - Аршалуйс Киворковны Хаджиян. В годы Великой Отечественной она 16-тилетней девушкой работала санитаркой военного госпиталя, который располагался именно тут, на территории армянского хутора Поднависла. У нее на руках от полученных ран умирали советские офицеры и солдаты. Их хоронили здесь же, на огромной поляне. За несколько месяцев 1942-43 гг. было похоронено около 2000 человек. Юная Аршалуйс после окончания войны поклялась всю оставшуюся жизнь охранять мирный сон наших ребят и ухаживать за их могилами. Свою миссию она выполнила сполна, несмотря на все жизненные лишения и тяготы, трудности и проблемы, недопонимания со стороны властей.

Человеком-легендой бабушка Аршалуйс уже стала после своей смерти в 1998 г. – она получила национальную премию по номинации «Судьба», православной церковью была возведена в лик Святых, стала Почетным гражданином г. Горячий Ключ, удостоилась других наград и почестей. В настоящее время Поднависла получила статус дома-музея им. А.К. Хаджиян.

Возглавил эту акцию Александр Анатольевич Самойленко, зам. декана факультета ПСТ КСЭИ, не понаслышке знавший бабушку Аршалуйс еще с 80-х годов. Преемница А.К. Хаджиян, ее племянница Галина Николаевна, по приезду нашей группы в Поднавислу рассказала студентам о подвиге своей знаменитой родственницы. Затем было распределение фронта работ. Потом сама работа – это и покраска, и побелка, и плотницкие и столярные ремонты, и пилка и колка дров, и покос травы, и т.д. Солнце нещадно палило открытые участки тела, физическая усталость не способствовала оптимистическим настроениям, но чувства долга и патриотизма заставляли ребят до конца выполнить свои обязательства.

За день было сделано немало, студентов-волонтеров похвалила Галина Николаевна, а ее похвала много что значит. На своем веку она разных помощников видела и есть с кем сравнивать.

Ниже представляем небольшой фоторепортаж с этой поездки.

#ксэи #студенты #краснодар #деньпобеды #деньпобеды2018 #вов #великаяотечественнаявойна #чтобыпомнили #память #пст #пст_ксэи #поднависла #горячийключ #аршалуйс #волонтеры

Источник: https://vk.com/offksei?w=wall-92207947_5434