Сегодня День рождения у Виктора Михайловича Шевцова - знаменитого селекционера Кубани и России

Сегодня День рождения у Виктора Михайловича Шевцова - знаменитого селекционера Кубани и России

Сегодня День рождения у Виктора Михайловича Шевцова - знаменитого селекционера Кубани и России, академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, кавалера орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Знака Почета, обладателя многих медалей и почетных званий России и зарубежных стран. Он автор и соавтор более 40 сортов ячменя, возделываемых на 90% площади посева в РФ и ряда стран мира и более 220 научных работ. В этом году ему мог бы исполниться 81 год!

Окончив школу с серебряной медалью, Виктор Михайлович подал документы в Кубанский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. После окончания института с отличием, он работал в качестве научного сотрудника в Краснодарский НИИ сельского хозяйства. Благодаря руководству известного ученого-селекционера В. М. Шевцова коллектив отдела провел масштабную селекционную работу и добился значительных успехов.

В силу сложившихся обстоятельств в 2006 году Виктор Михайлович Шевцов перешел работать в свой родной вуз, продолжив научную работу и преподавательскую деятельность. Благодаря пополнению научной базы агрономического факультета новым оборудованием и усилиям академика В. М. Шевцова был создан центр искусственного климата, который он и возглавил. Под его руководством в нем велись многочисленные исследования.

Всегда деятельный и организованный Виктор Михайлович был удивительно скромным и немногословным человеком, обладающим прекрасной памятью и феноменальной эрудицией. Большая дружная семья была его надежным тылом.

В доброй памяти поколений он останется как выдающийся ученый-селекционер Кубани и России. Долгие годы созданные им непревзойденные сорта ячменя будут уникальным селекционным наследием для специалистов агропромышленного комплекса.

Источник: https://vk.com/kubsau?w=wall-25265807_31981