«Библионочь» в РГСУ

«Библионочь» в РГСУ

«Библионочь» в РГСУ

24 апреля в Российском Государственном Социальном Университете прошла всероссийская акция «Библионочь 2021».

Программу мероприятия открыла встреча с Александром Ивановичем Лавейкиным – Героем Совесткого Союза, летчиком-космонавтом СССР.

Он рассказал студентам о своей работе на орбитальной станции "Мир", выходах в открытый космос и о своих коллегах.

Летчик-космонавт представил на «Библионочи» свою авторскую книгу "В небе над Землей". Слушатели задавали гостю вопросы, после чего была проведена автограф-сессия с Александром Ивановичем.

После конференции все желающие могли посетить виртуальную выставку "От Москвы до окраин вселенной: история отечественной космонавтики в зеркале прессы". В экспозиции были представлены материалы периодической печати эпохи космических познаний и открытий.

В завершение «Библионочи» был организован квест для студентов "Космические старты", где ребята решали тематические задачи, проверяли себя на сообразительность и ловкость. Победителям квеста дарили подарки: закладки, открытки, книги и сумки, в зависимости от занятого места.

"Презентация книги прошла оживленно, интересно и информативно. Увлекательно было послушать о жизни космонавтов, как проходит их подготовка, что они ощущают, когда видят Землю из космоса. Все этапы квеста тоже показались мне интересными. Было здорово посоревноваться с другими ребятами, в нас всех играл азарт. Наша команда "Супернова" очень хотела победить, и мы этого добились", - рассказывает Люба Колесникова, студентка ФКМ.

Ежегодная акция «Библионочь» проводится в России уже в 10 раз при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и портала культурного наследия и традиций России "Культура.РФ".

В этот раз акция была приурочена к 60-летию полета Юрия Гагарина и прошла под девизом "Книга - путь к звездам!"

Источник: https://vk.com/rgsu_official?w=wall-39683739_13071