МНОГООБРАЗНЫЙ «РУССКИЙ МИР»

МНОГООБРАЗНЫЙ «РУССКИЙ МИР»

МНОГООБРАЗНЫЙ «РУССКИЙ МИР»

📅12 мая в Сочинском государственном университете началась реализация очного этапа проекта «Профессиональная языковая личность: II международный форум русистов», который проходит под эгидой фонда «Русский мир». Как очно, так и в онлайн-формате в форуме участвуют ученые из Болгарии, Чехии, Польши, Финляндии, Турции, Вьетнама, Китая, Туниса, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Украины, Грузии, Молдовы, Донбасса, Крыма. География форума представлена многими российскими регионами – Краснодарский край, Калмыкия, Мордовия, Башкортостан, Республикой Коми и так далее.

🔎Данный исследовательский проект реализуется в течение полутора лет, с начала 2020 года. Его цель – организация, дискуссионное стимулирование и развитие эффективной коллегиальной речемыслительной деятельности филологов-русистов из разных стран и популяризация ее результатов, формулирование инновационных предложений по направлениям исследований в пограничных зонах филологических и педагогических дисциплин, разработка практических рекомендаций для образовательной сферы.

📌Три важнейших мероприятия форума:

• Стратегическая сессия «Совещание экспертов-филологов вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе».

• Международная научно-методическая конференция «Лингвориторические основы самопроектирования сильной языковой личности диалогического типа (русский язык как родной, как государственный, как иностранный)».

• Международная научно-методическая конференция «Творчество русскоязычных писателей, покинувших Россию в 80–90-е годы ХХ века: проблемы системного осмысления и популяризации».

📂Благодаря реализации этого проекта подготовлено четыре тома материалов, включающих в себя 250 статей, из них два выпуска научного журнала СГУ «Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты» с работами русистов из многих стран были опубликованы в 2020 году, еще два выпуска выйдут в этом году. Прием статей продолжается.

Пресс-служба СГУ.

#вузсочи

#сгусочи

#университетСочи

#СочинскийГосударственныйУниверситет

Источник: https://vk.com/sochiuniversity?w=wall-47510422_2855