Сочинский госуниверситет отметил 30-летие!

Сочинский госуниверситет отметил 30-летие!

Сочинский госуниверситет отметил 30-летие!

Сочинский государственный университет, опорный вуз Краснодарского края, отметил 30-летие со дня основания. Масштабное мероприятие, состоявшееся 15 ноября 2019 года в Зимнем театре, собрало более тысячи гостей – студентов, выпускников, преподавателей, ветеранов университета и друзей вуза.

Сочинский государственный университет создан в 1989 году как учебно-научный центр по подготовке, повышению квалификации и переподготовке специалистов в области курортного дела и туризма и быстро заработал репутацию лидера в сфере туристского образования.

«Наш университет, в котором я работаю с самого первого дня, создавался для подготовки высококвалифицированных кадров индустрии гостеприимства. Этой миссии он следует и по сей день, превратившись в классический вуз, который готовит специалистов для всех сфер курортной экономики», - поделилась ректор Сочинского госуниверситета Галина Романова.

Сегодня СГУ – один из бесспорных символов качества российского образования и активный участник реализации стратегии развития туризма России. Его выпускники входят в число лучших представителей национальной индустрии гостеприимства.

«В условиях цифровизации отечественной экономики и повсеместного внедрения инновационных технологий, подготовка нового поколения управленческих кадров становится приоритетной задачей как собственно для администрации вузов, так и для региональных властей и социально ответственного бизнеса. Сочинский государственный университет уделяет этому вопросу значительное внимание и за тридцать лет своей богатой событиями жизни превратился в настоящий think tank, генератор передовых идей, разработок и технологий в сфере международного туризма и организации мероприятий глобального уровня», - подчеркнул в своем поздравлении председатель Попечительского совета СГУ Владислав Гасумянов.

За работу на благо студентов и преподавателей Кубани вуз поблагодарил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Поздравительное письмо на сцене Зимнего театра зачитал заместитель главы региона Василий Швец: «Ваш университет – один из немногих в стране, кто имеет статус опорного вуза. Вы помогаете в решении стратегических задач региона, готовите кадры для

приоритетных отраслей экономики, в том числе туриндустрии, строительства, архитектуры. Это важнейшие направления, определенные национальными проектами».

К поздравлениям присоединился и министр экономики Краснодарского края Александр Руппель: «Сочинский государственный университет является одним из наших основных партнеров по развитию конкуренции региона. В стенах вуза проходят серьезные олимпиады по финансовой грамотности для студентов».

Поздравил университет и глава г. Сочи Алексей Копайгородский: «Мы все – одна большая команда, настроенная на победы, на перспективы, на развитие. Гордость нашего города – наш прекрасный вуз, который дает молодых, перспективных студентов, которые готовы переворачивать нашу туристическую отрасль и создавать новые возможности, новые идеи».

Триединая миссия университета – образовательная, научная и социальная – определяет деятельность вуза: наряду с модернизацией образовательных процессов, консультирования и методического обеспечения бизнеса, а также активной научной деятельности, СГУ уделяет значительное внимание вопросам формирования у молодого поколения активной жизненной позиции.

Так, на базе вуза созданы бизнес-инкубатор, центр молодежного и инновационного творчества, проводится обучение школьников всех муниципальных образований Краснодарского края основам социального предпринимательства. Успешно функционирует крупнейший вузовский волонтерский центр в России, зарекомендовавший себя в качестве надежного партнера при проведении таких глобальных мероприятиях, как Олимпийские и Паралимпийские игры, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Кубок Конфедераций, Чемпионат мира по футболу и другие. Особо следует отметить специализированный центр WorldSkills и совместную программу по получению двух дипломов о высшем образовании, реализуемую СГУ совместно с мировым лидером в области гостиничного менеджмента – французским бизнес-институтом Vatel.

Университет продолжает принимать поздравления от многочисленных партнеров: от полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.В. Устинова, специального представителя управляющего делами Президента РФ в Республике Крым и городе Севастополе О.Е. Подолько, заместителя председателя ЦИК РФ Н.И. Булаева, министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Е.В. Воробьевой, президента Российского союза Туриндустрии С.П. Шпилько, президента Вольного экономического общества России С.Д. Бодрунова, председателя совета РФФИ В.Я. Панченко, директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации В.Г. Наводнова, заместителя руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Ю.С. Зубова, председателя Совета «Молодежных социально-экономических инициатив» Л.С. Пастуховой, ректоров вузов, индустриальных партнеров и др. Выражаем свою благодарность за теплые слова!

Фотографии с мероприятия:

https://vk.com/album-44882032_268444588 —

Ph: Алёна Гловацкая

https://vk.com/album-44882032_268437054 —

Ph: Ольга Удотова

https://vk.com/album-44882032_268419688 —

Ph: Вера Синявская

https://vk.com/album-44882032_268473774 —

Ph: Никита Якимов

Источник: https://vk.com/sochiuniversity?w=wall-47510422_2281