СТУДЕНТЫ СТАНОВЯТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

СТУДЕНТЫ СТАНОВЯТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

СТУДЕНТЫ СТАНОВЯТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

В этом году на факультете экономики и процессов управления Сочинского государственного университета две выпускных квалификационных работы защищены в виде стартап-проектов. Такая практика позволила студентам-выпускникам не только продемонстрировать теоретические знания, но и показать, как они применяют их на практике, разрабатывая конкретные бизнес-планы, создавая собственные предприятия и новые рабочие места.

Выпускницы бакалавриата факультета экономики и процессов управления Александра и Евгения Тужба (на снимке) разработали инвестиционный проект модернизации и развития Сухумского аэропорта для эксплуатации легкомоторной авиации. Благодаря реализации такого проекта удастся вернуть к жизни незадействованные объекты аэропорта, создать школу летчиков и начать обучение пилотов малой авиации, наладить туристские полеты над морем и перелеты легкомоторных самолетов в качестве воздушного такси из Сухума в Пицунду и Очамчиру. Рентабельность проекта составила 36 процентов, вложенные в дело инвестиции можно будет окупить за два года.

Выпускники бакалавриата ФЭиПУ Артур Керселян и Владислав Шульга за время учебы в университете вначале открыли небольшую студенческую кофейню, получив первую прибыль создали точку выносной торговли, а затем, увеличив капитал, открыли полноценное кафе на 16 мест в микрорайоне Ареда. При этом молодые люди постоянно разрабатывали бизнес-планы, внедряли цифровые технологии расчетов, вели бухгалтерию и даже начали нанимать специалистов на работу. Опыт последовательно развивающегося успешного бизнеса стал основой для написания выпускной квалификационной работы.

- Сама практика разработки выпускных квалификационных работ в виде стартап-проектов очень прогрессивна. Она позволяет студентам заняться конкретной деятельностью, погрузиться в производственную сферу, создать собственный бизнес и сформировать для себя рабочие места управленцев. Благодаря этому из стен Сочинского государственного университета стали выходить специалисты, подготовленные к жизни и работе не только теоретически, но и практически. В прошлом году на нашем факультете в виде стартапа была защищена одна выпускная квалификационная работа, в этом году уже две. Надеюсь, в будущем подобных проектов станет еще больше, - сообщила декан факультета экономики и процессов управления СГУ Елена Воробей.

Пресс-служба СГУ.

#вузсочи

#сгусочи

#университетСочи

#СочинскийГосударственныйУниверситет

#стартап

#предприниматель

Источник: https://vk.com/sochiuniversity?w=wall-47510422_2934