ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УЧАСТИЕ В НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ МИТИНГАХ

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УЧАСТИЕ В НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ МИТИНГАХ

На территории Российской Федерации в последнее время участились случаи участия несовершеннолетних в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, акциях). Однако никто не задумывается над вопросом, к каким последствиям может привести участие подростков и молодежи в несанкционированных публичных мероприятиях. Именно поэтому, молодые люди и их родители должны знать, какая ответственность возможна за такие действия. Так, за нарушение порядка проведения публичных мероприятий установленного Федеральным законом от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» подростки могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Если участники публичных мероприятий нарушают правила участия, установленные Федеральным законом от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», то согласно части 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях они могут быть привлечены к административной ответственности. Стоит помнить, что участники публичных мероприятий не вправе:

1. Скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.

2. Иметь при себе оружие или похожие на него предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества.

3. Иметь при себе и (или) распивать алкогольные напитки.

4. Находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Таким образом, если правила участия в массовом мероприятии нарушены, возможно наложение штрафа до 20 тысяч рублей, либо назначение наказания в виде обязательных работ (до 40 часов). Кроме того, участники массовых мероприятий могут понести более суровую ответственность, если в результате нарушения правил проведения митинга имуществу или здоровью граждан будет причинен вред. В этом случае меры наказания куда серьезнее. Размер штрафа может достигать 300 тысяч рублей, а срок обязательных работ – 200 часов.

Принимая решение об участии в том или ином мероприятии нужно задуматься о последствиях. Конечно, маловероятно, что студента или учащегося отчислят за участие в несанкционированных митингах, или распитие спиртных напитков, или если его доставят в отделение полиции, но, безусловно, этот факт повлияет на его репутацию. Для большинства подростков обман со стороны организаторов по поводу отсутствия ответственности за правонарушения для несовершеннолетних становится ясен только тогда, когда назначается реальное наказание.

Первоначально задержанные за подобного рода нарушения отделываются административными наказаниями. Но этим дело может не ограничиться. Не стоит забывать, что при повторных правонарушениях наличие предыдущих наказаний будет уже отягчающим обстоятельством.

Кроме того, если лицо ранее привлекалось к ответственности по статье 20.2 КоАП более двух раз, то нарушение порядка может повлечь уголовную ответственность по ст. 212.1 УК РФ, которая предусматривает наказание как в виде штрафа от 600 тыс. до 1 млн. рублей, так и до 5 лет лишения свободы.

Самое неприятное, если в действиях гражданина, задержанного за участие в несанкционированном публичном мероприятии, имеются признаки уголовного преступления. Напомним, что в Уголовном кодексе Российской Федерации имеется статья 212 «Массовые беспорядки». По ней участникам таковых светят весьма реальные сроки – от 3 до 8 лет (п.2 ст. 212 УК РФ).

В той же статье имеется часть 3, которая определяет наказание за призывы к массовым беспорядкам. В качестве таковых вполне может рассматриваться «флэш-моб», если Вы принимали в нем активное участие, а само мероприятие закончилось отнюдь не мирно для окружающих. Данное правонарушение наказывается «ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Возможно также применение судами ст. 213 УК РФ – «Хулиганство». Это «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу». Одним из квалифицирующих признаков этой статьи служит действие «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Санкции по статье весьма серьезны: штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты (дохода) за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы до двух лет, либо принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если же хулиганство сопряжено с сопротивлением представителям власти, да еще и в составе группы, штраф доходит уже до миллиона, а предельный срок принудительных работ или отсидки – до 7 лет. Стоит заметить, что совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности. То есть, если Вы попали на незаконный митинг и были там задержаны за какие-то действия, значит, вы Ваши родители не выполнили свои родительские обязанности, следовательно они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Источник: https://vk.com/club174340778?w=wall-174340778_267